Приговор от 11 апреля 2014 года №1-228/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-228/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-228/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО «_11_» апреля 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.
 
    Королева МО – Золотова С.С.,
 
    подсудимого Гриб А.В.,
 
    защитника – адвоката Гончаренко Я.А., представившей удостоверение
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Мешалкине Р.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании
 
    в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Гриб Анатолия Витальевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гриб А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Гриб Анатолий Витальевич, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 2,68 грамма и данный наркотик стал хранить при себе, после чего примерно в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Гриб А.В., находясь возле ДК «Костино», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, вслед за чем, в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра у него, Гриб А. В. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся, согласно заключения физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,68 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером наркотика. При этом он, Гриб А.В., цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый Гриб А.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Гончаренко Я.А. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Гриб А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Гриб А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как усматривается из материалов дела, подсудимый Гриб А.В. ранее судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков и других ПАВ. Синдром зависимости. Средняя стадия зависимости, по месту жительства характеризуется формально, имеет непогашенные в установленном законном порядке судимости и в настоящее время отбывает наказание по приговору Королевского городского суда МО от 05.03.2014 г.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении малолетнего ребенка – дочери 30.09.2007 года рождения.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление относится к преступлениям, совершенным в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимого, наличие, как смягчающих обстоятельств, так и отягчающих обстоятельств, подсудимый Гриб А.В., ранее судим и вновь совершил тяжкое преступление, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Гриб А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу.
 
    При определении размера наказания подсудимому, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 63, 68 ч. 2, 69 ч. 5, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гриб Анатолия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев (трех лет шести месяцев) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 статьи 69 УК РФ, присоединить частично наказание по приговору Королевского городского суда МО от 05.03.2014 г. осужденного по 18 преступлениям ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет (лет лет) лишения свободы и окончательно определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев (пяти лет шести месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гриб Анатолию Витальевичу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 13 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный пакет, с одним свертком из бумаги, содержащим наркотическое средство – смесью, в состав которой входит героин, массой после проведения экспертизы 2,65 грамма, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10–ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Председательствующий: подпись В.С. Зудинова