Приговор от 02 июля 2014 года №1-228/14

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-228/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-228/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Горно-Алтайск 02 июля 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
 
    председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
 
    подсудимой Комписенко Татьяны Алексеевны,
 
    защитника адвоката Тюкова П.В.,
 
    при секретаре Дедеевой Л.В.,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Комписенко ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Комписенко Т.А. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
 
    На основании решения конференции Алтайского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Центрального совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» от ДД.ММ.ГГГГ Комписенко Т.А. утверждена на должность председателя <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай.
 
    Согласно трудового договора №19/тр от ДД.ММ.ГГГГ и договора о полной индивидуальной материальной ответственности №19/мо от ДД.ММ.ГГГГ Комписенко Т.А. являлась высшим должностным лицом <данные изъяты> и, как председатель <данные изъяты> обязана была руководствоваться в своей деятельности законодательством РФ, Уставом <данные изъяты> и решениями органов <данные изъяты>; возглавлять региональное отделение и руководить его деятельностью; организовывать и контролировать проведение анализа и систематизации финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности регионального отделения, составлять отчеты; организовывать бухгалтерский и налоговый учет и отчетность; обеспечивать сохранность и целевое использование имущества; разумно и добросовестно руководить <данные изъяты>»; соблюдать дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка; нести полную материальную ответственность за переданное ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имущество <данные изъяты> находящееся в ведении <данные изъяты>»; создавать условия для бережного отношения к имуществу <данные изъяты> и обеспечения полной сохранности вверенного ей имущества; во всех случаях причинения ущерба имуществу <данные изъяты> нести полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, который возник в результате виновных противоправных действий, вызванных ее недобросовестными действиями, принятием необоснованных управленческих решений, то есть Комписенко Т.А. являлась материально-ответственным должностным лицом и выполняла организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью <данные изъяты>».
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Комписенко Т.А., занимая должность председателя <данные изъяты>, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, совершила путем присвоения вверенного ей принадлежащего <данные изъяты> имущества – денежных средств, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Комписенко Т.А., занимая должность председателя <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ей и принадлежащего <данные изъяты> имущества – денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, используя свое служебное положение, дала указание неосведомленному о ее преступных намерениях главному бухгалтеру <данные изъяты>» ФИО7 перечислить 6 000 рублей с расчетного счета <данные изъяты>» на расчетный счет ООО «Гевама», в котором последняя также работала бухгалтером, и выдать ей указанную сумму денежных средств наличными.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Комписенко Т.А., находясь в своем служебном кабинете в помещении <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел на хищение путем присвоения вверенного ей и принадлежащего <данные изъяты>» имущества – денежных средств, действуя с теми же побуждениями и целью, получила от исполнившей ее указание и неосведомленной о ее преступных намерениях ФИО7 принадлежащие <данные изъяты>» денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые присвоила и потратила на свои нужды, причинив данному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов Комписенко Т.А., занимая должность председателя <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения вверенного ей и принадлежащего <данные изъяты> имущества – денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, используя свое служебное положение, дала указание неосведомленному о ее преступных намерениях главному бухгалтеру <данные изъяты>» ФИО7 перечислить 117 700 рублей с расчетного счета <данные изъяты>» на расчетный счет <данные изъяты>», в котором последняя также работала бухгалтером, и выдать ей указанную сумму денежных средств наличными.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Комписенко Т.А., находясь в своем служебном кабинете в помещении <данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения вверенного ей и принадлежащего <данные изъяты>» имущества – денежных средств, действуя с теми же побуждениями и целью, получила от исполнившей ее указание и неосведомленной о ее преступных намерениях ФИО7 принадлежащие <данные изъяты>» денежные средства в сумме 117 700 рублей, которые присвоила и потратила на свои нужды, причинив данному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Комписенко Т.А., занимая должность председателя АРО ООО «ВДПО», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения вверенного ей и принадлежащего <данные изъяты>» имущества – денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, используя свое служебное положение, дала указание неосведомленному о ее преступных намерениях главному бухгалтеру <данные изъяты>» ФИО7 перечислить 31 500 рублей с расчетного счета <данные изъяты>» на расчетный счет <данные изъяты> в котором последняя также работала бухгалтером, и выдать ей указанную сумму денежных средств наличными.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Комписенко Т.А., находясь в своем служебном кабинете в помещении <данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения вверенного ей и принадлежащего <данные изъяты>» имущества – денежных средств, действуя с теми же побуждениями и целью, получила от исполнившей ее указание и неосведомленной о ее преступных намерениях ФИО7 принадлежащие <данные изъяты>» денежные средства в сумме 31 500 рублей, которые присвоила и потратила на свои нужды, причинив данному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Комписенко Т.А., занимая должность председателя <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения вверенного ей и принадлежащего <данные изъяты>» имущества – денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, используя свое служебное положение, дала указание неосведомленному о ее преступных намерениях главному бухгалтеру <данные изъяты>» ФИО7 перечислить 80 206 рублей с расчетного счета <данные изъяты>» на расчетный счет <данные изъяты>», в котором последняя также работала бухгалтером, и выдать ей указанную сумму денежных средств наличными.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Комписенко Т.А., находясь в своем служебном кабинете в помещении <данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения вверенного ей и принадлежащего <данные изъяты>» имущества – денежных средств, действуя с теми же побуждениями и целью, получила от исполнившей ее указание и неосведомленной о ее преступных намерениях ФИО7 принадлежащие <данные изъяты>» денежные средства в сумме 80 206 рублей, которые присвоила и потратила на свои нужды, причинив данному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Комписенко Т.А., занимая должность председателя <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения вверенного ей и принадлежащего <данные изъяты>» имущества – денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, используя свое служебное положение, дала указание неосведомленному о ее преступных намерениях главному бухгалтеру <данные изъяты>» ФИО7, перечислить 98 000 рублей с расчетного счета <данные изъяты>» на расчетный счет <данные изъяты>, в котором последняя также работала бухгалтером, и выдать ей указанную сумму денежных средств наличными.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Комписенко Т.А., находясь в своем служебном кабинете в помещении <данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения вверенного ей и принадлежащего <данные изъяты>» имущества – денежных средств, действуя с теми же побуждениями и целью, получила от исполнившей ее указание и неосведомленной о ее преступных намерениях ФИО7 принадлежащие <данные изъяты>» денежные средства в сумме 98 000 рублей, которые присвоила и потратила на свои нужды, причинив данному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Комписенко Т.А., занимая должность председателя <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения вверенного ей и принадлежащего АРО <данные изъяты>» имущества – денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, используя свое служебное положение, дала указание неосведомленному о ее преступных намерениях главному бухгалтеру <данные изъяты>» ФИО7 перечислить 38 520 рублей с расчетного счета <данные изъяты>» на расчетный счет <данные изъяты>», в котором последняя также работала бухгалтером, и выдать ей указанную сумму денежных средств наличными.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Комписенко Т.А., находясь в своем служебном кабинете в помещении <данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения вверенного ей и принадлежащего <данные изъяты>» имущества – денежных средств, действуя с теми же побуждениями и целью, получила от исполнившей ее указание и неосведомленной о ее преступных намерениях ФИО7 принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 38 520 рублей, которые присвоила и потратила на свои нужды, причинив данному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 16 часов Комписенко Т.А., находясь в кабинете бухгалтерии в помещении <данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения вверенного ей и принадлежащего <данные изъяты>» имущества – денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, используя свое служебное положение, из кассы получила от неосведомленной о ее преступных намерениях ФИО7, исполняющей обязанности кассира и главного бухгалтера, принадлежащие <данные изъяты>» денежные средства в сумму 14 800 рублей, которые присвоила и потратила на свои личные нужды, причинив данному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Алтай Комписенко Т.А., используя свое служебного положение, при вышеизложенных обстоятельствах похитила путем присвоения вверенные ей и принадлежащие <данные изъяты>» денежные средства в сумме 386 726 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере.
 
    Комписенко Т.А. свою вину признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
 
    Учитывая, что Комписенко Т.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Комписенко Т.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе ее возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
 
    Явки с повинными, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> подсудимой, состояние ее здоровья, а также добровольное частичное возмещение ущерба в сумме 200 000 рублей и отсутствие у представителя потерпевшего претензий материального характера к подсудимой, суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Комписенко Т.А. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Комписенко Т.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Комписенко Т.А. наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Комписенко Т.А., а также с учетом возможности получения Комписенко Т.А. заработной платы или иного дохода.
 
    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец может изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Согласно ст. 220 ГПК РФ производство по иску прекращается при отказе истца от иска и принятии его судом. Последствия принятия отказа от гражданского иска и прекращения производства по иску, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, истцу разъяснены и понятны, в связи с чем, суд считает возможным принять отказ от гражданского иска, поскольку данный отказ не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
 
    На стадии предварительного следствия по уголовному делу для обеспечения приговора в части в том числе имущественных взысканий на основании постановления Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на автомобиль марки «Suzuki SX4 Xatchback», с государственным регистрационным знаком № регион, 2011 года выпуска, с идентификационным номером №, с номером двигателя №, ПТС <адрес>, принадлежащий Комписенко Т.А.
 
    С учетом положений ч. 9 ст. 115 УПК РФ, поскольку суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа, в наложении ареста на имущество Комписенко Т.А. не отпала необходимость, в связи с чем, суд не находит оснований для отмены ареста, наложенного на имущество подсудимой.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Комписенко Т.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Комписенко ФИО27 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Производство по гражданскому иску представителя потерпевшего ФИО2 к Комписенко ФИО28 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, прекратить. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 
    Обеспечительные меры – арест на имущество осужденной Комписенко Т.А – сохранить до исполнения решения суда в части наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства, а именно: счет № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет б/н от ДД.ММ.ГГГГ и отчет, утвержденный председателем <данные изъяты>» Комписенко Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ и счет – фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, счет – фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, торговую накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, торговую накладную № от ДД.ММ.ГГГГ3 года и счет № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, торговую накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, 2 CD – диска, выписку по расчетному счету <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 166 листах и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 616 листах, выписку по расчетному счету <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 13 листах и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 20 листах, выписку по расчетному счету ООО «Алтай-Энергия» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 38 листах и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 11 листах хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в ее апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья Е.А. Кузнецова