Приговор от 16 июня 2014 года №1-228/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-228/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    16 июня 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области
 
    в составе председательствующего судьи Олесовой М.Г.
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
 
    подсудимого Садикова А.О.,
 
    защитника - адвоката Трухиной С.Л. (адвокатский кабинет /номер/), представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-228/14 в отношении
 
    Садикова А. О., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего /адрес/ ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Садиков А.О. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    /дата/ примерно в /время/, Садиков А.О., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, находясь на перроне железнодорожного вокзала /адрес/, незаконно, в нарушение ст.ст. 5.8.14.20.23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за /сумма/, для собственного употребления, один прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом, которое согласно справки об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/ содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), /масса/
 
    Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств (список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами.
 
    Таким образом, Садиков А.О. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет (Объект /номер/) - /масса/, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года - является значительным размером, наркотического средства.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), без цели сбыта, в значительном размере, Садиков А.О., поместил (спрятал): прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество (Объект /номер/) - в левый передний карман джинсов, одетых на нем, тем самым, указанным выше способом, осуществлял незаконное хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), /масса/
 
    /дата/, в неустановленное в ходе дознание время, после /время/, Садиков А.О. на электропоезде выехал из /адрес/ и сторону /адрес/
 
    Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотического средства, указанного выше, без цели сбыта, в значительном размере, Садиков А.О. осуществлял незаконное хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), /масса/, в период /время/ до /время/ /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия, незаконно хранящегося у него наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    /дата/ примерно в /время/ Садиков А.О., находясь возле дома /адрес/, был задержан сотрудниками полиции, и на служебном автомобиле доставлен для проведения личного досмотра в помещение опорного пункта полиции /номер/, расположенного /адрес/ где в период /время/ до /время/, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Клинскому району старшим лейтенантом полиции А. в присутствии двух понятых: Б. и В. был составлен протокол личного досмотра физического лица (Садикова А.О.), его вещей, изъятия предметов, вещей и документов. В ходе личного досмотра Садикова А. О. в левом переднем кармане джинсов, надетых на нем, был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), /масса/
 
    Таким образом, Садиков А.О. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), /масса/, что является значительным размером, наркотического средства.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Садиковым А.О. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Садикова А.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении наказания Садикову А.О., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст, нахождение на иждивении престарелой бабушки.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Садикова А.О. без изоляции от общества. Наказание ему должно быть избрано в виде штрафа в доход государства в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. ст. 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Садикова А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятисот) рублей.
 
    Меру пресечения Садикову А. О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: конверт, содержащий наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.