Приговор от 16 сентября 2014 года №1-228/14

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-228/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-228/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Каспийск 16 сентября 2014 года
 
    Судья Каспийского городского суда Республики Дагестан Джабраилова А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Расулова Д.,
 
    подсудимого Алиханова С. М.,
 
    защитника Айгумовой П.А., адвоката адвокатского кабинета, представившего ордер № и удостоверение № 932,
 
    при секретаре судебного заседания Яшиной Н.С.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алиханова С. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, жителя <адрес>, Республики Дагестан, проживающего по <адрес> линия, <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, являющегося индивидуальным предпринимателем, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Алиханов С. М. совершил преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ – хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности потребителей при следующих обстоятельствах:
 
    Алиханов С.М., являясь арендатором гастронома, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с начала 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении вышеуказанного гастронома, хранил в целях сбыта 73 бутылки емкостью 0,5 литров, с надписями на этикетке «Столичная», «Лабиринт», «Хлебная водка», «Финская» со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут в гастрономе, расположенном по адресу: <адрес>, Алиханов С.М. реализовал за 140 рублей условному покупателю Гасанову М.Г., в рамках проводимого сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> оперативно-розыскному мероприятию «Проверочная закупка», 1 бутылку емкостью 0,5 литров с надписью на этикетке «Чуть-чуть» со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела Алиханов С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, ходатайство сделано добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. Вину свою он признает, и раскаивается в содеянном.
 
    Гособвинитель Расулов Д. и защитник Айгумова П.А. согласились с ходатайством подсудимого Алиханова С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности потребителей, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Требования, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание в соответствии с требованиями этой статьи.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Алиханову С.М. за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Алихановым С.М. в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Алиханов С.М., вину свою признал, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиханова С.М., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, положительная характеристика по месту жительства и наличие двоих малолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, материальное положение его семьи, наличие на иждивении малолетних детей и супруги, суд в соответствии с ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений назначает ему наказание в рамках санкции статьи в виде штрафа в минимальном размере.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Алиханова С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Алиханову С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Вещественные доказательства: 54 бутылки водки «Хлебной», 6 бутылок водки «Столичная», 5 бутылок водки «Финская» и 8 бутылок водки «Лабиринт», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Каспийского СО СУ СК РФ по РД, уничтожить, а денежные средства в сумме 150 рублей возвратить по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Каспийский городской суд РД.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, в тот же срок, в который он может обжаловать приговор суда.       
 
    Председательствующий:
 
    отпечатано в совещательной комнате