Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-228/14
К делу № 1-228/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Химки 22 апреля 2014 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Агеенко В.М.
с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Джакупова А.Ж.
подсудимого Куликова А.П.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Макарова И.Ф., представившего удостоверение от /дата/ № и ордер от /дата/ № 008770,
при секретаре судебного заседания Жуковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куликова А. П., <данные изъяты> не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куликов А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
/дата/ года, примерно в 22 часа 05 минут, Куликов А.П. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, а также в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от /дата/ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел путем покупки за денежные средства в размере 1500 (тысяча пятьсот) рублей у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин, находящееся в бумажном свертке, завернутом в полиэтиленовый пакет, который находился на земле около фонарного столба, расположенного со стороны двора у <адрес>. 10.02.2014, около 22 часов 10 минут, Куликов А.П., находясь с внешней стороны двора <адрес>, был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном хранении наркотического средства, доставлен в <данные изъяты> ОП Управления МВД России по г.о. Химки по адресу: <адрес>, для дальнейшего разбирательства, где в ходе личного досмотра под стелькой в левом ботинке, одетом на нем, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри, в составе которого согласно заключению эксперта № от /дата/ содержится наркотическое средство – героин, массой 0,60 г, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I раздел «Психотропные вещества»), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Данное наркотическое средство, в состав которого входит героин (диацетилморфин), находящееся в свертке из бумаги, массой 0,60 г Куликов А.П. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе под стелькой в левом ботинке, надетом на нем, до задержания его у <адрес> и последующего изъятия его сотрудниками полиции /дата/ в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 10 минут в помещении служебного кабинета № Сходненского ОП Управления МВД России по г.о. Химки, расположенного по адресу: <адрес>.
Подсудимый Куликов А.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется, квалификация деяния подсудимого Куликова А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ дана правильно, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст.61 УК РФ наказание подсудимого Куликова А.П., суд учитывает его отношение к содеянному: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не установил.
Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куликовым А.П. преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, по убеждению суда, искренне раскаявшегося в содеянном, конкретные обстоятельства дела, в том числе, вид и размер изъятого наркотического средства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и, оценив всю совокупность обстоятельств дела, считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, к нему целесообразно применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куликова А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куликову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока обязать Куликова А.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Меру пресечения в отношении Куликова А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин, массой 0,56 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по городскому округу Химки (квитанция № от 14.03.2014), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: