Дата принятия: 09 октября 2014г.
        Номер документа: 1-228/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-228/14     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 октября 2014 года                                г.Озерск
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,
 
    при секретаре Михеенковой Е.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Шишкиной Л.Я.
 
    подсудимой Новиковой О.С.,
 
    защитника – адвоката Пахомовой Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки <> НОВИКОВОЙ <>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <>, <> <> <>, зарегистрированной <адрес> фактически проживающей <адрес>, ранее судимой 03 июня 2008 года Озерским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 15 августа 2008 года) по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобождена из мест лишения свободы 23 марта 2012 года на основании постановления Металлургического районного суда г.Челябинска от 12 марта 2012 года в связи с отсрочкой отбывания наказания <> неотбытый срок наказания составляет 3 года 10 месяцев 26 дней,
 
    обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Новикова О.С. до 18 часов 30 минут 09 июня 2014 года умышленно, незаконно хранила без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотическое средство – <>, в значительном размере, массой <> грамма.
 
    09 июня 2014 года, около 18 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области возле <адрес> была задержана Новикова О.С., у которой в ходе проведения личного досмотра в ладони левой руки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - <>, массой <> грамм.
 
    По заключению эксперта №4-97 от 14 июля 2014 года <> является производным <>, который отнесен к наркотическим средствам.
 
    <> и его производные отнесены к наркотическим средствам в соответствии со Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года. Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси относятся к наркотическим средствам
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса смеси, содержащая <> и его производные, равная <> грамма, относится к значительному размеру.
 
    После этого, Новикова О.С. до 20 часов 30 минут 03 июля 2014 года умышленно, незаконно хранила без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотическое средство – <>, в значительном размере, массой <> грамма.
 
    03 июля 2014 года, около 20 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области <адрес> была задержана Новикова О.С., у которой в ходе личного досмотра в бюстгальтере был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находился сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - <>, в значительном размере, массой <> грамма.
 
    <> отнесен к наркотическим средствам в соответствии со Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.Ф Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси относятся к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса смеси, содержащей <> равная <> грамма, относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимая Новикова О.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении вышеописанных преступлений, поддержала добровольно заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимой.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что наказание за каждое совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Действия Новиковой О.С. по каждому преступлению правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении подсудимой наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Новикова О.С. ранее судима за совершение особо тяжкого преступления, совершенного также в сфере незаконного оборота наркотических средств, новые преступления совершила в период предоставленной ей отсрочки от наказания, назначенного ей за вышеуказанное преступление, <>. <> По месту жительства участковым уполномоченным полиции Новикова О.С. охарактеризована, как скрытная, лживая, нетактичная, грубая в отношениях с окружающими, злоупотребляющая спиртными напитками, <>, на проводимые профилактические беседы не реагирует (л.д.102). <> <> (л.д.67-68), <>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому преступлению суд признает полное признание Новиковой О.С. своей виновности в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, <>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением.
 
    Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд приходит к выводу, что за каждое совершенное Новиковой О.С. преступление ей надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не приведет к ее исправлению и не предупредит совершение ею новых преступлений.
 
    По совокупности преступлений (по правилам ч.2 ст.69 УК РФ) суд считает возможным назначить подсудимой наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ, поскольку Новиковой О.С. преступления были совершены в период отсрочки отбывания наказания, то окончательное наказание ей подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Суд считает возможным назначить Новиковой О.С. окончательное наказание путем частичного присоединения к назначенному по правилам ч.2 ст.69 УК РФ наказанию неотбытой части наказания по предыдущему.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Новикова О.С. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения, избранную по настоящему делу в отношении Новиковой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует изменить на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    НОВИКОВУ <> признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Новиковой О.С. наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 03 июня 2008 года, окончательное наказание Новиковой О.С. назначить в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новиковой О.С. изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания Новиковой О.С. исчислять с 09 октября 2014 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два конверта с наркотическими средствами – <>, массой <> грамма, и <> массой <> грамма, хранящиеся в камере хранения Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, поданные другими участниками уголовного процесса.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Председательствующий