Приговор от 09 апреля 2014 года №1-228/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-228/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-228/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 09 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Шалабоды А.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,
 
    защитника – адвоката Климова А.П.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимой Игнатовой Ю.С.
 
    при секретаре Меденниковой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Игнатовой Ю.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющую несовершеннолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
 
    O          13.12.2012 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.
 
    O          06.02.2013 года Октябрьским районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г.Барнаула от 26.07.2013 года) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 2 месяца.
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Игнатова Ю.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Р., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 50 минут 21.01.2014 года, ранее знакомые Игнатова Ю.С. и Р. находились в доме по адресу: <адрес>, где между последними произошел конфликт, в результате которого Р. из указанного дома ушел. В обозначенные выше время и месте у Игнатовой Ю.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р., опасного для жизни последнего.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Р., в указанный период времени, находясь в доме по указанному адресу, Игнатова Ю.С. в комнате со шкафа взяла нож и проследовала за Р., которого настигла около дома № по <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, приблизилась к Р., достала из кармана одежды нож, который заранее взяла в доме по <адрес> и клинком ножа умышленно нанесла Р. два удара в область грудной клетки сзади, один удар в поясничную область, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями Р. следующие телесные повреждения:
 
    - колото-резаную рану (1) на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-9 ребер по лопаточной линии, раневой канал которой ориентирован сзади наперед, сверху вниз, слева направо, проникает в левую плевральную полость с формированием травматического левостороннего пневмоторакса. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    - колото-резаные раны – на задней поверхности грудной клетки в проекции 12 ребра слева по паравертебральной линии (1), раневой канал которой ориентирован сзади наперед, сверху вниз, слепо заканчивается в паравертебральных мышцах; в поясничной области слева по лопаточной линии (1), раневой канал которой ориентирован сзади наперед, сверху вниз, слева направо, не проникает в околопочечную клетчатку и брюшную полость. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не более 3-х недель.
 
    Подсудимая Игнатова Ю.С. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Игнатовой Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания Игнатовой Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи последней.
 
    В качестве смягчающих наказание Игнатовой Ю.С. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную явку с повинной (л.д.23), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, как самой подсудимой, имеющей в числе прочего заболевания в виде <данные изъяты>, так и членов ее семьи, в том числе матери подсудимой, являющейся инвалидом второй группы, положительные характеристики с места жительства и бывшей работы, оказание помощи членам семьи, поведение потерпевшего, предшествовавшее преступлению, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании (№).
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
 
    Вместе с тем, Игнатова Ю.С. ранее судима, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется удовлетворительно, как лицо, допускающее нарушения возложенных на нее судом обязанностей, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущим приговорам суда, в том числе и за совершение тяжкого преступления.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, локализации телесных повреждений у потерпевшего Р. - в жизненно-важных органах; предмета, которым были причинены телесные повреждения потерпевшему Р., который обладает большой поражающей силой; характеризующих подсудимую данных в их совокупности, а также то обстоятельство, что Игнатова Ю.С. совершила тяжкое преступление в период двух условных осуждений, по одному из которых она допускала нарушения возложенных на нее судом обязанностей, что свидетельствует о том, что условное осуждение не достигает целей наказания, таким образом, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно только путем изоляции ей от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде реального лишения ее свободы, с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, поскольку полагает, что только в таком случае могут быть достигнуты цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений, полагая, что условное осуждение не достигает указанных целей.
 
    Оснований для применения к Игнатовой Ю.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Игнатова Ю.С., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    С датой задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть 23.01.2014 года, подсудимая Игнатова Ю.С. согласна.
 
    При этом, учитывая, что подсудимая совершила преступление в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 13.12.2012 года и по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 06.02.2013 года, суд, руководствуясь требованиями ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Игнатовой Ю.С. условные осуждения и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Игнатовой Ю.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Игнатова Ю.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Игнатову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условные осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 13.12.2012 года и по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 06.02.2013 года, отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Барнаула от 13.12.2012 года и приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 06.02.2013 года, окончательно к отбытию Игнатовой Ю.С. назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Игнатовой Ю.С. исчислять с 09 апреля 2014 года.
 
    Зачесть Игнатовой Ю.С. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с 23 января 2014 года по 08 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: куртку-пуховик, переданную под сохранную расписку матери подсудимой Игнатовой Ю.С. – И., оставить за последней по принадлежности; кофту и футболку, принадлежащие потерпевшему Р., бумажный пакет со срезом с перил, бумажный пакет с соскобом вещества бурого цвета – уничтожить.
 
    Освободить Игнатову Ю.С. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья А.Н.Шалабода