Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-228/14
Дело №1-228/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2014 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Герасименко И.В.,
при секретаре Архиповой Е.Ф.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Трофимовой А.А.,
защитника Вороновой Т.С., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
подсудимого Каткова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАТКОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Катков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Катков А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии *** м от дома по <адрес> где в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» нарвал растение коноплю, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 460 граммов, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стал незаконно хранить для личного употребления в доме и хозяйственных постройках по адресу<адрес>.
В период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома и хозяйственных построек по <адрес> были обнаружены и изъяты фрагменты ткани с комплексом основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активным компонентом тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах и наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 460 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В ходе предварительного расследования Катков А.Н. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Катков А.Н. с обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Катковым А.Н. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Каткова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Отсутствие судимостей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной (л.д.***), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья подсудимого суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом правил ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд также не находит.
В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Катков А.Н. не задерживался.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАТКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный Катков А.Н. должен своим поведением доказать исправление. Обязать Каткова А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении
Каткова А.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: спортивную сумку с наркотическим средством - марихуаной, массой 365 граммов (пакет №1); два фрагмента ткани (пакет №2); наркотическое средство - марихуану, массой 95 граммов (пакет №3); ватный тампон со смывами с кистей рук Каткова А.Н. (пакет №4); контрольный ватный тампон (пакет №5) –уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья:
Верно, судья: И.В.Герасименко