Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-228/14
Уг. дело № 1-228/14
(№ 171621)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 17 июня 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе:
председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимого – Мудрецова А.Н.,
защитника – адвоката Корнеева И.В., удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Мудрецов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 17 июня 2010 года Гагаринским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 06 мая 2011 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Мудрецов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут Мудрецов А.Н., находясь около второго подъезда дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошёл к принадлежащему потерпевшему ФИО1 автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный номер №, после чего штатным ключом открыл водительскую дверь указанного автомобиля, запустил двигатель, и, приведя автомобиль в движение, совершил на нём поездку по улицам <адрес> от места парковки по вышеуказанному адресу до дома <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы.
Подсудимый Мудрецов А.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился в полном объёме c предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. и потерпевший ФИО1. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за совершенное Мудрецовым А.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мудрецова А.Н. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мудрецова А.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Мудрецов А.Н. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием им своей вины, работает, характеризуется положительно, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Мудрецову А.Н. является рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершили умышленное преступление, что согласно ч.1 ст.18 УК РФ, образует в его действиях рецидив преступлений.
Учитывая наличие в действиях Мудрецова А.Н. рецидива преступлений, что данное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным исправление Мудрецова А.Н. без реального отбывания назначенного наказания, полагая считает его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мудрецов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мудрецову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Мудрецова А.Н. А.В. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: связку ключей, автомобиль марки «<данные изъяты>» №. – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1.; пластиковый кейс с перфоратором и спортивный рюкзак со строительной одеждой – оставить по принадлежности у Мудрецов А.Н..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: