Приговор от 27 июня 2013 года №1-228/13

Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-228/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-228/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,
 
    обвиняемого Алексеева А.В.,
 
    защитника - адвоката Харькова Н.Н.,
 
    секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Алексеева А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Алексеев А.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совместного с ФИО1 распития спиртных напитков, находясь на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком <данные изъяты>, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, отчего тот, не удержав равновесие, упал на асфальт. После чего Алексеев А.В., продолжая свои преступные действия, схватил ФИО1 <данные изъяты>, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. Затем Алексеев А.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 не может оказать ему должного сопротивления, из корыстных побуждений открыто похитил, вытащив из заднего кармана брюк портмоне, не представляющее материальной ценности, с находящимися в нём деньгами в сумме <данные изъяты>, и из переднего кармана брюк сотовый телефон <данные изъяты>, оцениваемый на <данные изъяты>, со вставленной в него сим-картой сотовой компании <данные изъяты> с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности. После этого Алексеев А.В. скрылся с места совершения преступления, обратив имущество ФИО1 в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и телесные повреждения в виде <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Харьков Н.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Алексеева А.В., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1. надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела по существу, представил заявления о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Алексеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Алексеева А.В. органами следствия были квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Алексеев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд также действия подсудимого Алексеева А.В. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     
 
    Определяя наказание подсудимому Алексееву А.В., суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Совершенное преступление законом относится к преступлениям категории тяжких.
 
    Алексеев А.В. вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - рецидив преступлений.
 
    Учитывая поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, размер похищенного имущества, возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, принимая во внимание его семейное положение, состояние его здоровья, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Алексеева А.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, характеризующий его материал, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    При назначении подсудимому Алексеева А.В. наказания по совокупности приговоров суд в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяния, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний, из расчета, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ, два дня ограничения свободы приравнивается к одному дню лишения свободы.
 
    Поскольку в действиях Алексеева А.В. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Алексееву А.В. наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ, а так же ч.2 ст.68 УК РФ, определяя размер наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Алексеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ из расчета, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ, два дня ограничения свободы к одному дню лишения свободы, и назначить Алексееву А.В. окончательное наказание по совокупности приговоров всего в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     
 
    Меру пресечения Алексееву А.В. заключение под стражу оставить прежнюю. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: документы от сотового телефона <данные изъяты>, а именно кассовый чек, гарантийный талон и сотовый телефон <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
 
    Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов
 
    С П Р А В К А
 
    На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алексеева А.В. изменен:
 
    Из вводной части приговора указание суда о наличии у Алексеева А.В. судимости по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГг. и об отмене условного осуждения постановлением Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГг.исключены.
 
    Из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание суда о том, что Алексеев А.В. ранее отбывал лишение свободы.
 
    Исключено из резолютивной части приговора указание суда о назначении Алексееву А.В. для отбывания наказания исправительной колонии строгого режима и назначено ему для отбывания наказания в виде реального лишения свободы исправительную колонию общего режима.
 
    Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГг. и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГг. находятся в уголовном деле № 1-228-2013.
 
    Судья        А.Е.Иванов
 
    Зам.начальника отдела Г.А.Борцова