Приговор от 06 мая 2013 года №1-228/13

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-228/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-228/13
 
    Поступило в суд 17.04.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
06 мая 2013 года                 г. Новосибирск
 
    Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
 
    подсудимого Собольникова Д.С.,
 
    защитника, адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение №665 и ордер №09549,
 
    при секретаре Свиридовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Собольникова Дмитрия Сергеевича..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    11 марта 2013 года в вечернее время, Собольников Д.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в значительном размере, находясь у дома ... по ул.... в Ленинском районе г.Новосибирска, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,637 грамм, и незаконно хранил его при себе с той же целью, передвигаясь по г.Новосибирску.
 
    Однако, 12.03.2013 около 01 часа 20 минут Собольников Д.С. был задержан сотрудниками полиции на территории ГКБ №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска и доставлен в отдел полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом, являющимся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,637 грамм, что является значительным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Собольников Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Собольников Д.С. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
 
    Адвокат Ситькова О.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Собольникову Д.С. разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом того, что Собольников Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Собольникову Д.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
 
    Действия Собольникова Д.С. следует квалифицировать ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Собольников Д.С. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Собольникова Д.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, страдает наркоманией 1 стадии вследствие употребления синтетических психостимуляторов, суд не усматривает возможности назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, однако, полагает необходимым применить положения ст.73 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Собольникова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Собольникова Д.С. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц для регистрации, не менять постоянное место жительства и место работы без предварительного уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой вещества 0,527 грамма и первоначальную упаковку – полимерный пакет, хранящиеся в отделе полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №026984 от 29.03.2013, - хранить до принятия окончательного решения по выделенному материалу КУСП (без номера) от 08.04.2013.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/
 
    .
 
    .
 
    .