Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-228/13
Дело № 1 - 228/13
ПРИГОВОР
Именем России
9 апреля 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Копылова Д.В., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению КУЛЬГИНА Д.А.
Д.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес>, место регистрации <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с *** часов до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Кульгина Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - a-пирролидиновалерофенон, в значительном размере, без цели сбыта, т.е., для личного употребления.
С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. 14,20 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, в период времени с *** часов до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Кульгин проследовал в подъезд №*** дома №*** по <адрес>, где за электрощитом взял - тем самым незаконно приобрел для личного употребления, пакет с наркотическим средством -смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона -a-пирролидиновалерофенон, массой 0,91 грамма, что является значительным размером, и включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и, предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им вещества, достоверно зная, что это наркотическое средство, стал незаконного хранить его непосредственно при себе без цели сбыта до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут у магазина, расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции был задержан гр. Кульгин Д.А., у которого в ходе личного досмотра произведенного в помещении РП № *** БП ОВО по г. Барнаулу, расположенного по <адрес> в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производственное N-метилэфедрона - а-пирролидиповалерофенон, массой 0,91 грамма, что является значительным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Кульгин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В ходе дознания Кульгин Д.В.признал вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Кульгин Д.А.с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кульгин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Кульгиным Д.А.было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кульгину Д.А.суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, изложенная в форме объяснения, активное способствование расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, пусть и не официально, состояние здоровья его близких родственников, характеристику личности, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кульгина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни.
По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения осужденному отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина