Приговор от 09 апреля 2013 года №1-228/13

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-228/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР. 1- 228/13
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    г. Королев М.О. 09 апреля 2013 года
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Алферовой А.В.
 
    государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Королева МО
 
    Юрова А.И.
 
    подсудимого ФИО2,
 
    адвокатов Зацепина А.А., представившего удостоверение № и ордер №
 
    121 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Павлович И.О., рассмотрев материалы уголовного дела в
 
    отношении
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО9, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении престарелую мать, 1931 года рождения, не работающего, военнообязанного, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом МО по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 4 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом МО по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Мытищинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено к отбытию 5 лет 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Советского районного суда гор. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 79 УК РФ, освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 7 дней;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 87 судебного участка Королевского судебного района МО по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 9 месяцев лишения свободы и окончательно назначено к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом МО по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 88 судебного участка Королевского судебного района МО по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию путем полного сложения, присоединено наказание по приговору Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания 8 месяцев 04 дня, судимости не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, пришел в гости к ранее знакомому ФИО10, проживающему по адресу: <адрес>, где совместно с последним на кухне распивал спиртное. Примерно в 15 часов 30 минут того же дня, воспользовавшись тем, что ФИО10 вышел из кухни и за его действиями не наблюдает, действуя согласно внезапно возникшего умысла, тайно похитил с кухонного стола электронный планшет марки «U30GT» в комплекте с чехлом из кожи черного цвета и зарядным устройством, стоимостью 7 000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь у магазина «Сатурн», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом оказания помощи, заключающейся в возврате ранее изъятого сотрудниками ГИБДД, в установленном законом порядке, за нарушение правил дорожного движения водительского удостоверения ФИО10, получил от последнего денежные средства в сумме 20 000 рублей, предназначающиеся для дачи взятки сотруднику ГИБДД. После того, как ФИО10 передал вышеуказанную сумму, ФИО12, не имея намерений возвращать похищенные денежные средства и заведомо не имея возможности выполнить взятые на себя обязательства, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и в последствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.
 
    Он же, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метадон, массой 0.70 грамма, которое хранил при себе, примерно до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции на лестничной площадке седьмого этажа, подъезда, <адрес>, доставлен в помещение Костинского отдела полиции МУ МВД России «Королевское», расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, массой 0.70 грамма, что является значительным размером. При этом, ФИО2, цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
 
    Он же, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метадон, массой 3.01 грамма, которое хранил при себе, примерно до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес> <адрес>, доставлен в помещении Костинского отдела полиции МУ МВД России «Королевское», расположенное по адресу: <адрес>, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет, с упакованным в него свертком из фольгированной бумаги, содержащим порошкообразное вещество светлого цвета внутри, являющееся, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, массой 3.01 грамма, что является крупным размером. При этом,ФИО2, цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат подсудимого, потерпевший ФИО10 не возражали против заявленного ходатайств подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый ФИО2 понимает сущность предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, в присутствие последнего.
 
    Органом предварительного следствия подсудимому ФИО2 по ст. 159 ч. 2 УК РФ вменен в обвинение квалифицирующий признак злоупотребления доверием, с чем участвующий в деле государственный обвинитель не согласился и просил исключить его из объема обвинения, поскольку не установлено, что между потерпевшим и подсудимым сложились доверительные отношения, в связи с чем, суд данный квалифицирующий признак исключает.
 
    Таким образом, суд установил, что ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, мошенничество, т. е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что согласно ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ относятся к категории средней тяжести, по ч. 1 ст. 228 УК РФ к категории небольшой тяжести, а по ст. 228 ч. 2 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимого, что ранее он судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоят на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «2-х сторонний инфильтративный туберкулез легких в фазе распада, с наличием бактериовыделения», а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает полное признание имда своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему по ст. 159 ч. 2 УК РФ и нахождение на иждивении престарелой бабушки.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2 суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, т. к. он осуждается за умышленное тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    При определении размера наказания подсудимому ФИО2 суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, т. к. в его действиях признан опасный рецидив преступлений и ст. 69 ч. 3 УК РФ, поскольку им совершена совокупность преступлений, одно из которых относится к категории тяжких.
 
    Приговором мирового судьи 88 судебного участка Королевского судебного района МО от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию путем полного сложения, присоединено наказание по приговору Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания 8 месяцев 04 дня.
 
    Принимая во внимание, что ФИО2 в период условно-досрочного освобождения совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, суд, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождении и, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначаемому наказанию частично присоединяет не отбытый срок наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ
 
    С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный преступлением по ст. 159 ч. 2 УК РФ, принимая во внимание, что на его иждивении находится престарелая бабушка, наличие у него тяжкого заболевания, а также что имея непогашенные судимости вновь совершили совокупность умышленных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы, т. к. считает, что его исправление возможно лишь в изоляции от общества.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие не имеется.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого признан опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
 
    При назначении подсудимому наказания по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, т. к. оснований для этого не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 228 ч. 1, 228 ч. 2УК РФ и, в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:
 
    По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
 
    По ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
 
    По ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
 
    По ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи 88 судебного участка Королевского судебного района М.О. от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить не отбытый срок наказания по вышеуказанному приговору и, окончательно назначить ФИО2 к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: электронный планшет марки «U30GT» - оставить на хранении у потерпевшего ФИО10, бумажный конверт со свертком из бумаги с наркотическим средством метадон, массой 0,68 грамма, бумажный конверт со свертком из фольгированной бумаги, с наркотическим средством метадон, массой 2,29 грамма, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - уничтожить после вступления приговора в закону силу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или протеста, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
 
    Судья: