Приговор от 16 апреля 2013 года №1-228/13

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-228/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1 - 228/13                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва                                                                                       16 апреля 2013 года
 
             Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Крюкова П.В. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шумило Н.В.,
 
    подсудимого Родионова А.В.,
 
    защитника адвоката Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № 6933 и ордер № 497,
 
    при секретаре Кравцовой З.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    - Родионова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                   Родионов А.В. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
                   Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
                   18 февраля 2013г. примерно в 15 часов 45 минут, находясь возле автобусной остановки «Сосенки-1», расположенной на<адрес> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, Родионов А.В. приобрел у неустановленного лица сверток с веществом массой 2,96гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере. После чего, во исполнение своего преступного умысла, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления вышеуказанный сверток с наркотическим средством в крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 18 февраля 2013г. примерно в 16 часов 20 минут возле автобусной остановки «МКАД», расположенной около <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия у него данного наркотического средства в крупном размере в ходе личного досмотра 18 февраля 2013г. в 17 часов 00 минут в здании отдела МВД России по району «Ясенево» г.Москвы, расположенном по адресу: <адрес>.
 
        В судебном заседании подсудимый Родионов А.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                   Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
                   Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Родионов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
                   Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Родионову А.В. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Родионова А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он, не имея на то предусмотренного законом разрешения, незаконно, в целях личного потребления приобрел и хранил наркотическое средство в количестве, отнесенном законом к крупному размеру.
 
                   При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                   Родионов А.В. совершил тяжкое умышленное преступление.
 
                   К уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается, имеет двоих малолетних детей и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства и характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, наблюдается в наркологическом диспансере и принимает меры к излечению от наркомании, что выразилось в прохождении курса лечения в условиях стационара наркологического отделения «МНПЦ наркологии ДЗМ». Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенных данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления Родионова А.В. без реального отбывания наказания и изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
                  Обсудив ст. ст. 46, 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать данные дополнительные наказания.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                  Признать Родионова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
 
                  На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденный Родионов А.В. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.
 
                  Возложить на осужденного Родионова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться туда для регистрации.
 
                  Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                  Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,94гр., в свертке из полимера, хранящееся в камере хранения ОМВД РФ по району «Ясенево» г. Москвы по квитанции № от 05.03.2013г. - уничтожить.
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику. Свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный излагает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.          
 
 
Судья:                                           П.В.Крюков