Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-228-14г.
Уголовное дело №1-228-14 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2014 года г. Курск
Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,
с участием государственных обвинителей помощников
прокурора САО г. Курска ФИО10., ФИО8,
подсудимого Позднякова Дмитрия Романовича,
защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Тишиной Э.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Позднякова Дмитрия Романовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Поздняков Д.Р. совершил незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ).
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поздняков Д.Р., являясь потребителем наркотических средств группы каннабиоидов и достоверно зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, а его верхушечные соцветия и листья являются наркотическим средством – марихуана, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, находясь рядом с очистными сооружениями, расположенными в <адрес>, увидел произраставшие там дикорастущие растения конопля, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Поздняков Д.Р., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, находясь рядом с очистными сооружениями, расположенными в <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, руками оборвал лиственную часть и верхушечные соцветия наркотикосодержащих растений конопля, получив, таким образом, наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,96 грамма.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Поздняков Д.Р., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, незаконно перевез без цели сбыта, храня при себе, наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,96 грамма, в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где высушил данное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуана, измельчив его при помощи рук, в результате чего получил готовое к употреблению наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,96 грамма, которую незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления, в свертке из листа бумаги, в ванной комнате в <адрес>, по месту своего проживания, до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут в результате производства осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,96 грамма, которое Поздняков Д.Р. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, в свертке из листа бумаги, в ванной комнате в указанной квартире.
Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, которую Поздняков Д.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана, вес которой в в пересчете на общее количество марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составил 6,96 грамма (при этом на исследование израсходовано 0,1 грамма марихуаны).
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, которую Поздняков Д.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана, вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составил 6,86 грамма (при этом на исследование израсходовано 0,1 грамма марихуаны).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, вес наркотического средства - марихуана, в высушенном до постоянной массы состоянии – 6,96 грамма, является крупным размером.
Кроме того, подсудимый Поздняков Д.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Поздняков Дмитрий Романович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес>-А по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль AUDI-80 государственный номер № RUS, принадлежащий ФИО3, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут у Позднякова Д.Р., находившегося по указанному адресу, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение из автомобиля AUDI-80 государственный номер № RUS имущества, принадлежащего ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Поздняков Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю AUDI-80 государственный номер № RUS, принадлежащему ФИО3, после чего, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, при помощи находившегося при нем ключа опустил вниз стекло левой передней /водительской/ двери автомобиля AUDI-80 государственный номер № RUS, затем открыл изнутри данную дверь, после чего из салона указанного автомобиля тайно похитил принадлежащие ФИО3 автомагнитолу «Сони RM-X 151» стоимостью 2 000 рублей и детский самокат «Ранетки» стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом Поздняков Д.Р. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.
Похищенным имуществом в дальнейшем Поздняков Д.Р. распорядился по собственному усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Поздняков Д.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленными обвинениями.
Защитник ФИО7 ходатайство подсудимого Позднякова Д.Р. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3, согласно заявления находящегося в материалах уголовного дела, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков Д.Р., является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а действия виновного следует квалифицировать с учётом требований ст.ст. 9, 10 УК РФ по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Кроме того, обвинение, предъявленное Позднякову Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Позднякова Д.Р. без проведения судебного разбирательства.
Действия Позднякова Д.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Кроме того, действия Позднякова Д.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Позднякову Д.Р., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Позднякова Д.Р., предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления по двум эпизодам, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, потерпевшей Бахтиновой С.А., по эпизоду кражи.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья (временные функциональные нарушения на фоне расстройства личности).
В качестве характеризующих данных на подсудимого Позднякова Д.Р., суд учитывает положительную характеристику по месту жительства /т. 1 л.д. 238/, удовлетворительную характеристику из МБОУ «средняя общеобразовательная школа №№» <адрес> /т. 1 л.д. 239/, справку-характеристику УУП ОП-8 УМВД России по <адрес>, согласно которой Поздняков Д.Р. характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякова Д.Р. в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ не имеется.
Как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ годаПоздняков Д.Р., наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, что суд учитывает как характеризующие данные о подсудимом.
При назначении наказания Позднякову Д.Р. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФи при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.
Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимым при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления Поздняковым Д.Р., не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
Поскольку подсудимым Поздняковым Д.Р. совершена совокупность преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая данные о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Позднякову Д.Р., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст.53 УК РФ в виде ограничения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Позднякова Д.Р., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей и установлением особых требований к поведению подсудимого.
Меру пресечения Позднякову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Позднякова Дмитрия Романовича, признать виновным в совершении преступлений:
по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Позднякову Д.Р. наказание 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказаниеПозднякову Д.Р. в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, считать условным с испытательным срокомна 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Позднякова Д.Р. раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Позднякова Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета; след пальца руки на отрезке дактопленки и след ладони руки на отрезке дактопленки - находящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить за малозначительностью, два кассовых чека на приобретение детского самоката «Ранетки» - находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья: Е.А.Бессонова