Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-227Т/13
Дело № 1 – 227Т/13 особый порядок
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимого Львова К.Ю., защитника – адвоката Архангельского М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жоховой Л.А., а также представителя потерпевшего - <данные изъяты> - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Львова Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающей <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3 УК РФ (по 6 эпизодам)
Установил:
Львов совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере (6 эпизодов).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Львов, на основании Распоряжения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ председателя <данные изъяты>, и Распоряжения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заместителя главы <данные изъяты>, был назначен директором <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ между Львовым выступающим работником и <данные изъяты> выступающим работодателем был заключен трудовой договор № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, который в последующие годы был пролонгирован и перезаключен в соответствии с действующим законодательством, до ДД.ММ.ГГГГ.
На основании устава <данные изъяты> предприятие создано на основании постановления <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, местом нахождения которого является: <адрес>, фактически предприятие находилось по адресу: <адрес>, единственным учредителем и собственником имущества, которого является <данные изъяты>
Согласно п. 3.3 раздела 3 «Имущество предприятия» Устава <данные изъяты> источником формирования имущества и финансовых ресурсов предприятия являются:
- прибыль, полученная от реализации продукции, работ и услуг, а так же от других видов хозяйственной и коммерческой деятельности;
- амортизационные отчисления;
- кредиты банков и других кредиторов;
- капитальные вложения и дотации из бюджета;
- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий, учреждений, граждан;
- иное имущество, переданное ему собственником или уполномоченным им органом;
- иные источники, не противоречащие законодательству РФ.
Согласно п. 3.4 раздела 3 «Имущество предприятия» Устава, предприятие распоряжается полученной в результате хозяйственной деятельности предприятия прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей.
Согласно п. 4.5 раздела 4 «Организация деятельности предприятия» Устава, <данные изъяты> обязано:
- осуществлять письменное представление отчетности в администрацию <адрес> по установленным формам и сроки, установленные налоговым законодательством для предоставления квартальной и годовой отчетности; отчет о результатах хозяйственной деятельности предприятия (годовой баланс с предоставлением перечня основных средств) предоставляется Учредителю;
- перечислять в сроки, установленные органом местного самоуправления города, в местный бюджет 10 % прибыли, остающейся в распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, а так же предоставлять своему учредителю в лице Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям письменную отчетность по установленным формам и сроки, установленные налоговым законодательством для предоставления квартальной и годовой отчетности; а так же отчет о результатах хозяйственной деятельности предприятия (годовой баланс с предоставлением перечня основных средств) представлять Учредителю в лице КУИ, а именно предоставлять ежеквартальные, а также годовые бухгалтерские балансы (отчеты), в которых указываются показатели финансово-экономической деятельности предприятия.
Согласно раздела 2 «Права и обязанности директора предприятия» вышеуказанного трудового договора, раздела 5 <данные изъяты> с которыми Львов был ознакомлен в установленном законом порядке, а так же согласно ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» он являлся единоличным исполнительным органом унитарного предприятия, и выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном предприятии, включающие в себя следующие обязанности: обеспечение высокоэффективной работы предприятия; выполнение договорных обязательств предприятия; текущее планирование предприятия; ежеквартальное, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, письменное предоставление отчетности Комитету по экономике <адрес> по следующим формам: баланс (форма № 1), о прибылях и убытках (форма № 2), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5); соблюдение законности в деятельности предприятия; издание приказов и дача указаний, обязательных для всех работников предприятия; делегирование своих прав заместителям, то есть Львов являлся лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в <данные изъяты>
На основании п. 3.1. раздела № 3 «Оплата труда, льготы и компенсации. Социальные гарантии директора предприятия» трудового договора, ему – Львову К.Ю. установлен должностной оклад в размере <данные изъяты>, а согласно п. 3.5 оплата труда директора производится за счет средств предприятия полученных от коммерческой деятельности, так же на основании п. 3.6. директору предприятия предусматривалось вознаграждение в виде премии по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в размере не более 1 оклада в месяц, при условии исполнения п. 4.5. раздела 4 «Организация деятельности предприятия» Устава предприятия, а именно: перечислять в сроки, установленные органом местного самоуправления города, в местный бюджет 10 % прибыли, остающейся в распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей.
Львов, в <данные изъяты>, в рабочее время, более точное время не установлено, приступив на основании пролонгированного указанного трудового договора к выполнению своих должностных обязанностей в текущем году, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за чужой счет, решил путем обмана сотрудников возглавляемого им предприятия и злоупотребления доверием <данные изъяты>, являющегося единственным учредителем указанного предприятия, совершить хищение имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> с использованием своего служебного положения. Для этого, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что прибыль, остающаяся в распоряжении директора <данные изъяты> после уплаты налогов и иных обязательных платежей в указанный период времени не перечислена в прошлом отчетной периоде и не будет перечислена в местный бюджет в текущем отчетном периоде, злоупотребляя доверием учредителя возглавляемого им предприятия, используя свои полномочия генерального директора <данные изъяты> в своих корыстных целях, умышленно, в нарушение п. 4 Постановления Правительства РФ от 21.03.1994г. № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)», в соответствии с которым руководители органов местного самоуправления, заключающие трудовые договора (контракты) с руководителями муниципальных предприятий, определяют оплату их труда применительно к Положению, утвержденному настоящим постановлением, и п. 3, 4 и 5 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 г. № 210, в соответствии с которым (п. 3) размер должностного оклада в указанных пределах устанавливается с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности и объемов производства продукции; должностной оклад руководителя государственного предприятия повышается одновременно с увеличением тарифных ставок работников данного предприятия путем внесения изменений (дополнений) в трудовой договор, (п. 4) вознаграждение за результаты финансово – хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направленных на потребление, (п. 5) оплата труда руководителя государственного предприятия определяется органом исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и осуществление полномочий собственника имущества, или уполномоченным им органом, имеющим право заключать трудовой договор (контракт) с руководителями государственного предприятия; а так же раздела 3 «Оплата труда, льготы и компенсации. Социальные гарантии директора предприятия» п. 3.1 трудового договора № б/н от 01.09.2004г., в соответствии с которым должностной оклад директора <данные изъяты> установлен в размере <данные изъяты> и п. 3.6 указанного трудового договора, в соответствии с которым размер премирования директора по результатам финансово – хозяйственной деятельности предприятия устанавливается в размере не более 1 оклада в месяц при условии выполнения п. 4.5. Устава предприятия (перечислять в сроки, установленные органом местного самоуправления города, в местный бюджет 10 % прибыли, остающейся в распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей), отдавал устное распоряжение своему заместителю ФИО2, умышленно не посвященной Львовым в условия, заключенного им трудового договора, об издании приказов о выплате Львову премий за период с января по <данные изъяты> в указанном Львовым размере, а так же об установлении должностного оклада с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, то есть превышающем должностной оклад, указанный в 3.1 заключенного им трудового договора. В указанный промежуток времени, введенная Львовым указанным образом в заблуждение, относительно соответствия данных им указаний положениям заключенного им трудового договора, ФИО2, будучи не осведомленной о корыстном умысле Львова, и выполняя указанное распоряжение, данное ей руководителем предприятия – Львовым, в указанный период времени изготовила и подписала приказы о премировании Львова за ежемесячную работу в указанный период, в том числе Приказ № 482 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении оклада Львову с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, и предоставила их в бухгалтерию указанного предприятия.
На основании вышеуказанных приказов, работники бухгалтерии <данные изъяты> введенные в заблуждение сведениями, отраженными в указанных приказах, не предполагая об их заведомо для Львова не законном содержании, противоречащим условиям, заключенного им трудового договора, будучи не посвященными, в его корыстный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислили заработную плату Львову на общую сумму в размере <данные изъяты>, из которых <данные изъяты>, были начислены в виде заработной платы и премий по указанным выше ложным основаниям, из которых <данные изъяты> он получил в кассе <данные изъяты> по указанному выше адресу предприятия и при перечислении денежных средств на счет № в <данные изъяты> филиале банка <данные изъяты> в указанный промежуток времени, то есть завладел и распорядился в своих личных корыстных целях путем обмана указанных выше сотрудников <данные изъяты> и злоупотреблением доверием учредителя - <данные изъяты> Принимая меры к сокрытию совершения хищения указанной суммы, Львов, являясь <данные изъяты> в <данные изъяты> указанного текущего года обеспечил предоставление отчетов о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия в данный отчетный период его учредителю – <данные изъяты> в которых с его ведома, в результате совершенного им хищения денежных средств, не были включены сведения о полученной предприятием прибыли, то есть указаны ложные сведения.
Таким образом, Львов, являясь <данные изъяты> используя свое служебное положение, совершил все действия, направленные на совершение хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, то есть в крупном размере, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, завладел и распорядился указанными денежными средствами, похитив их, и принял меры к сокрытию преступления.
Он же, выполняя указанные выше полномочия <данные изъяты>, в <данные изъяты>, в рабочее время, более точное время не установлено, приступив на основании пролонгированного указанного трудового договора к выполнению своих должностных обязанностей в данном текущем году, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за чужой счет, решил путем обмана сотрудников возглавляемого им предприятия и злоупотребления доверием Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации городского округа Коломна, являющегося единственным учредителем указанного предприятия, совершить хищение имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> с использованием своего служебного положения. Для этого, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что прибыль, остающаяся в распоряжении директора <данные изъяты> после уплаты налогов и иных обязательных платежей в указанный период времени не перечислена в прошлом отчетной периоде и не будет перечислена в местный бюджет в текущем отчетном периоде, злоупотребляя доверием учредителя возглавляемого им предприятия, используя свои полномочия генерального директора <данные изъяты> в своих корыстных целях, умышленно, в нарушение п. 4 Постановления Правительства РФ от 21.03.1994 г. № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)», в соответствии с которым руководители органов местного самоуправления, заключающие трудовые договора (контракты) с руководителями муниципальных предприятий, определяют оплату их труда применительно к Положению, утвержденному настоящим постановлением, и п. 3, 4 и 5 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 г. № 210, в соответствии с которым (п. 3) размер должностного оклада в указанных пределах устанавливается с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности и объемов производства продукции; должностной оклад руководителя государственного предприятия повышается одновременно с увеличением тарифных ставок работников данного предприятия путем внесения изменений (дополнений) в трудовой договор, (п. 4) вознаграждение за результаты финансово – хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направленных на потребление, (п. 5) оплата труда руководителя государственного предприятия определяется органом исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и осуществление полномочий собственника имущества, или уполномоченным им органом, имеющим право заключать трудовой договор (контракт) с руководителями государственного предприятия; а так же раздела 3 «Оплата труда, льготы и компенсации. Социальные гарантии директора предприятия» п. 3.1 трудового договора № б/н от 01.09.2004г., в соответствии с которым должностной оклад директора <данные изъяты> установлен в размере <данные изъяты> и п. 3.6 указанного трудового договора, в соответствии с которым размер премирования директора по результатам финансово – хозяйственной деятельности предприятия устанавливается в размере не более 1 оклада в месяц при условии выполнения п. 4.5. Устава предприятия (перечислять в сроки, установленные органом местного самоуправления города, в местный бюджет 10 % прибыли, остающейся в распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей), отдавал устное распоряжение своему заместителю ФИО2, умышленно не посвященной Львовым в условия, заключенного им трудового договора, об издании приказов о выплате ему премий за период с января по <данные изъяты> в указанном им размере, а так же о выполнении ранее изданного приказа об установлении должностного оклада с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, то есть превышающем должностной оклад, указанный в 3.1 заключенного им трудового договора, а так же в ином размере, с учетом финансового положения предприятия с целью сокрытия своего преступного умысла. В указанный промежуток времени, введенная Львовым указанным образом в заблуждение, относительно соответствия данных им указаний положениям заключенного им трудового договора, ФИО2 будучи не осведомленной о корыстном умысле Львова, и выполняя указанное распоряжение, данное ей руководителем предприятия – Львовым, в указанный период времени изготовила и подписала приказы о премировании Львова за ежемесячную работу в указанный период, а так же используя ранее изданные ей по указанию Львова приказы, в том числе Приказ № 482 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении оклада Львову с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, дала указание сотрудникам бухгалтерии указанного предприятия о начислении на основании них денежных средств.
На основании вышеуказанных приказов, работники бухгалтерии <данные изъяты> введенные в заблуждение сведениями, отраженными в указанных приказах, не предполагая об их заведомо для Львова не законном содержании, противоречащим условиям, заключенного Львовым трудового договора, будучи не посвященными, в его корыстный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислили заработную плату Львову на общую сумму в размере <данные изъяты>, из которых <данные изъяты>, были начислены в виде заработной платы и премий по указанным выше ложным основаниям, из которых <данные изъяты> Львов получил в кассе <данные изъяты> по указанному выше адресу предприятия и при перечислении денежных средств на счет № в <данные изъяты> филиале банка <данные изъяты> в указанный промежуток времени, то есть завладел и распорядился в своих личных корыстных целях путем обмана указанных выше сотрудников <данные изъяты> и злоупотреблением доверием учредителя - <данные изъяты> Принимая меры к сокрытию совершения хищения указанной суммы, Львов, являясь <данные изъяты> в декабре указанного текущего года обеспечил предоставление отчетов о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия в данный отчетный период его учредителю – Комитету <данные изъяты>, в которых с его ведома, в результате совершенного им хищения денежных средств, не были включены сведения о полученной предприятием прибыли, то есть указаны ложные сведения.
Таким образом, Львов, являясь <данные изъяты>, используя свое служебное положение, совершил все действия, направленные на совершение хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, то есть в крупном размере, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, завладел и распорядился указанными денежными средствами, похитив их и принял меры к сокрытию преступления.
Он же, выполняя указанные выше полномочия <данные изъяты> в <данные изъяты>, в рабочее время, более точное время не установлено, приступив на основании пролонгированного указанного трудового договора к выполнению своих должностных обязанностей в данном текущем году, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за чужой счет, решил путем обмана сотрудников возглавляемого им предприятия и злоупотребления доверием <данные изъяты>, являющегося единственным учредителем указанного предприятия, совершить хищение имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> с использованием своего служебного положения. Для этого, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что прибыль, остающаяся в распоряжении директора <данные изъяты> после уплаты налогов и иных обязательных платежей в указанный период времени не перечислена в прошлом отчетной периоде и не будет перечислена в местный бюджет в текущем отчетном периоде, злоупотребляя доверием учредителя возглавляемого им предприятия, используя свои полномочия генерального директора <данные изъяты> в своих корыстных целях, умышленно, в нарушение п.4 Постановления Правительства РФ от 21.03.1994г. № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)», в соответствии с которым руководители органов местного самоуправления, заключающие трудовые договора (контракты) с руководителями муниципальных предприятий, определяют оплату их труда применительно к Положению, утвержденному настоящим постановлением, и п. 3, 4 и 5 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 г. № 210, в соответствии с которым (п. 3) размер должностного оклада в указанных пределах устанавливается с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности и объемов производства продукции; должностной оклад руководителя государственного предприятия повышается одновременно с увеличением тарифных ставок работников данного предприятия путем внесения изменений (дополнений) в трудовой договор, (п. 4) вознаграждение за результаты финансово – хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направленных на потребление, (п. 5) оплата труда руководителя государственного предприятия определяется органом исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и осуществление полномочий собственника имущества, или уполномоченным им органом, имеющим право заключать трудовой договор (контракт) с руководителями государственного предприятия; а так же раздела 3 «Оплата труда, льготы и компенсации. Социальные гарантии директора предприятия» п.3.1 трудового договора № б/н от 01.09.2004г., в соответствии с которым должностной оклад директора <данные изъяты> установлен в размере <данные изъяты> и п. 3.6 указанного трудового договора, в соответствии с которым размер премирования директора по результатам финансово – хозяйственной деятельности предприятия устанавливается в размере не более 1 оклада в месяц при условии выполнения п. 4.5. Устава предприятия (перечислять в сроки, установленные органом местного самоуправления города, в местный бюджет 10 % прибыли, остающейся в распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей), отдавал устное распоряжение своему заместителю ФИО2, умышленно не посвященной Львовым в условия, заключенного им трудового договора, об издании приказов о выплате Львову премий за период с <данные изъяты> по <данные изъяты> в указанном им размере, и премии от реализации с ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,6%, а так же о выполнении ранее изданного приказа об установлении должностного оклада с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, то есть превышающем должностной оклад, указанный в 3.1 заключенного им трудового договора, а так же в ином размере, с учетом финансового положения предприятия с целью сокрытия своего преступного умысла. В указанный промежуток времени, введенная Львовым указанным образом в заблуждение, относительно соответствия данных им указаний положениям заключенного им трудового договора, ФИО2, будучи не осведомленной о корыстном умысле Львова, и выполняя указанное распоряжение, данное ей руководителем предприятия – Львовым, в указанный период времени изготовила и подписала приказы о премировании Львова за ежемесячную работу в указанный период, в том числе Приказ № 22 от 02.03.2009 г. об установлении Львову премии от реализации с ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,6%, а так же используя ранее изданные ей по указанию Львова приказы, в том числе Приказ № 482 от <данные изъяты> об установлении оклада Львову с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, дала указание сотрудникам бухгалтерии указанного предприятия о начислении на основании них денежных средств.
На основании вышеуказанных приказов, работники бухгалтерии <данные изъяты> введенные в заблуждение сведениями, отраженными в указанных приказах, не предполагая об их заведомо для него - Львова К.Ю. не законном содержании, противоречащим условиям, заключенного им трудового договора, будучи не посвященными, в его корыстный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислили заработную плату Львову на общую сумму в размере <данные изъяты>, из которых <данные изъяты>, были начислены в виде заработной платы и премий по указанным выше ложным основаниям, из которых <данные изъяты> Львов получил в кассе <данные изъяты> по указанному выше адресу предприятия и при перечислении денежных средств на счет № в <данные изъяты> филиале банка <данные изъяты> в указанный промежуток времени, то есть завладел и распорядился в своих личных корыстных, целях путем обмана указанных выше сотрудников <данные изъяты> и злоупотреблением доверием учредителя - Комитета <данные изъяты>. Принимая меры к сокрытию совершения хищения указанной суммы Львов, являясь руководителем <данные изъяты> в <данные изъяты> указанного текущего года обеспечил предоставление отчетов о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия в данный отчетный период его учредителю – <данные изъяты>, в которых с его ведома, в результате совершенного им хищения денежных средств, не были включены сведения о полученной предприятием прибыли, то есть указаны ложные сведения.
Таким образом, Львов, являясь <данные изъяты>, используя свое служебное положение, совершил все действия, направленные на совершение хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, то есть в крупном размере, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, завладел и распорядился указанными денежными средствами, похитив их и принял меры к сокрытию преступления.
Он же, выполняя указанные выше полномочия директора <данные изъяты> в <данные изъяты>, в рабочее время, более точное время не установлено, приступив на основании пролонгированного указанного трудового договора к выполнению своих должностных обязанностей в данном текущем году, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за чужой счет, решил путем обмана сотрудников возглавляемого им предприятия и злоупотребления доверием Комитета <данные изъяты>, являющегося единственным учредителем указанного предприятия, совершить хищение имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> с использованием своего служебного положения. Для этого, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что прибыль, остающаяся в распоряжении директора <данные изъяты> после уплаты налогов и иных обязательных платежей в указанный период времени не перечислена в прошлом отчетной периоде и не будет перечислена в местный бюджет в текущем отчетном периоде, злоупотребляя доверием учредителя возглавляемого им предприятия, используя свои полномочия генерального директора <данные изъяты> в своих корыстных целях, умышленно, в нарушение п. 4 Постановления Правительства РФ от 21.03.1994г. № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)», в соответствии с которым руководители органов местного самоуправления, заключающие трудовые договора (контракты) с руководителями муниципальных предприятий, определяют оплату их труда применительно к Положению, утвержденному настоящим постановлением, и п. 3, 4 и 5 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 г. № 210, в соответствии с которым (п. 3) размер должностного оклада в указанных пределах устанавливается с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности и объемов производства продукции; должностной оклад руководителя государственного предприятия повышается одновременно с увеличением тарифных ставок работников данного предприятия путем внесения изменений (дополнений) в трудовой договор, (п. 4) вознаграждение за результаты финансово – хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направленных на потребление, (п. 5) оплата труда руководителя государственного предприятия определяется органом исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и осуществление полномочий собственника имущества, или уполномоченным им органом, имеющим право заключать трудовой договор (контракт) с руководителями государственного предприятия; а так же раздела 3 «Оплата труда, льготы и компенсации. Социальные гарантии директора предприятия» п.3.1 трудового договора № б/н от 01.09.2004г., в соответствии с которым должностной оклад директора <данные изъяты> установлен в размере <данные изъяты> и п. 3.6 указанного трудового договора, в соответствии с которым размер премирования директора по результатам финансово – хозяйственной деятельности предприятия устанавливается в размере не более 1 оклада в месяц при условии выполнения п. 4.5. Устава предприятия (перечислять в сроки, установленные органом местного самоуправления города, в местный бюджет 10 % прибыли, остающейся в распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей), отдавал устное распоряжение своему заместителю ФИО2, умышленно не посвященной Львовым в условия, заключенного им трудового договора, об издании приказов о выплате ему премий за период с <данные изъяты> в указанном им размере, а так же о выполнении ранее изданных приказов о выплате премии от реализации с ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,6% и об установлении должностного оклада с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, то есть превышающем должностной оклад, указанный в 3.1 заключенного им трудового договора, а так же в ином размере, с учетом финансового положения предприятия с целью сокрытия своего преступного умысла. В указанный промежуток времени, введенная Львовым указанным образом в заблуждение, относительно соответствия данных им указаний положениям заключенного им трудового договора, ФИО2 будучи не осведомленной о корыстном умысле Львова, и выполняя указанное распоряжение, данное ей руководителем предприятия – Львовым, в указанный период времени изготовила и подписала приказы о премировании Львова за ежемесячную работу в указанный период, а так же используя ранее изданные ей по указанию Львова приказы, в том числе Приказ № 482 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении оклада Львову К.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, и Приказ № 22 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении Львову премии от реализации с ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,6 %, дала указание сотрудникам бухгалтерии указанного предприятия о начислении на основании них денежных средств.
На основании вышеуказанных приказов, работники бухгалтерии <данные изъяты> введенные в заблуждение сведениями, отраженными в указанных приказах, не предполагая об их заведомо для Львова не законном содержании, противоречащим условиям, заключенного им трудового договора, будучи не посвященными, в его корыстный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислили заработную плату Львову на общую сумму в размере <данные изъяты>, из которых <данные изъяты>, были начислены в виде заработной платы и премий по указанным выше ложным основаниям, из которых <данные изъяты> Львов получил в кассе <данные изъяты> по указанному выше адресу предприятия и при перечислении денежных средств на счет № в <данные изъяты> филиале банка <данные изъяты> в указанный промежуток времени, то есть завладел и распорядился в своих личных корыстных, целях путем обмана указанных выше сотрудников МУП «Контур» и злоупотреблением доверием учредителя - <данные изъяты> Принимая меры к сокрытию совершения хищения указанной суммы, Львов, являясь <данные изъяты> в <данные изъяты> указанного текущего года обеспечил предоставление отчетов о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия в данный отчетный период его учредителю – <данные изъяты>, в которых с его ведома, в результате совершенного им хищения денежных средств, не были включены сведения о полученной предприятием прибыли, то есть указаны ложные сведения.
Таким образом, Львов, являясь <данные изъяты>, используя свое служебное положение, совершил все действия, направленные на совершение хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, то есть в крупном размере, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, завладел и распорядился указанными денежными средствами, похитив их и принял меры к сокрытию преступления.
Он же, выполняя указанные выше полномочия <данные изъяты> в <данные изъяты>, в рабочее время, более точное время не установлено, приступив на основании пролонгированного указанного трудового договора к выполнению своих должностных обязанностей в данном текущем году, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за чужой счет, решил путем обмана сотрудников возглавляемого им предприятия и злоупотребления доверием <данные изъяты>, являющегося единственным учредителем указанного предприятия, совершить хищение имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> с использованием своего служебного положения. Для этого, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что прибыль, остающаяся в распоряжении директора <данные изъяты> после уплаты налогов и иных обязательных платежей в указанный период времени не перечислена в прошлом отчетной периоде и не будет перечислена в местный бюджет в текущем отчетном периоде, злоупотребляя доверием учредителя возглавляемого им предприятия, используя свои полномочия генерального директора МУП «Контур» в своих корыстных целях, умышленно, в нарушение п. 4 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)», в соответствии с которым руководители органов местного самоуправления, заключающие трудовые договора (контракты) с руководителями муниципальных предприятий, определяют оплату их труда применительно к Положению, утвержденному настоящим постановлением, и п. 3, 4 и 5 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым (п. 3) размер должностного оклада в указанных пределах устанавливается с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности и объемов производства продукции; должностной оклад руководителя государственного предприятия повышается одновременно с увеличением тарифных ставок работников данного предприятия путем внесения изменений (дополнений) в трудовой договор, (п. 4) вознаграждение за результаты финансово – хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направленных на потребление, (п. 5) оплата труда руководителя государственного предприятия определяется органом исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и осуществление полномочий собственника имущества, или уполномоченным им органом, имеющим право заключать трудовой договор (контракт) с руководителями государственного предприятия; а так же раздела 3 «Оплата труда, льготы и компенсации. Социальные гарантии директора предприятия» п. 3.1 трудового договора № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым должностной оклад директора <данные изъяты> установлен в размере <данные изъяты> и п. 3.6 указанного трудового договора, в соответствии с которым размер премирования директора по результатам финансово – хозяйственной деятельности предприятия устанавливается в размере не более 1 оклада в месяц при условии выполнения п. 4.5. Устава предприятия (перечислять в сроки, установленные органом местного самоуправления города, в местный бюджет 10 % прибыли, остающейся в распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей), отдавал устное распоряжение своему заместителю ФИО2, умышленно не посвященной Львовым в условия, заключенного им трудового договора, об издании приказов о выплате ему премий за <данные изъяты> в указанном им размере, а так же о выполнении ранее изданных приказов о выплате премии от реализации с ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,6 % и об установлении должностного оклада с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, то есть превышающем должностной оклад, указанный в 3.1 заключенного им трудового договора, а так же в ином размере, с учетом финансового положения предприятия с целью сокрытия своего преступного умысла. В указанный промежуток времени, введенная Львовым указанным образом в заблуждение, относительно соответствия данных им указаний положениям заключенного им трудового договора, ФИО2, будучи не осведомленной о корыстном умысле Львова, и выполняя указанное распоряжение, данное ей руководителем предприятия – Львовым, в указанный период времени изготовила и подписала приказы о премировании Львова за ежемесячную работу в указанный период, а так же используя ранее изданные ей по указанию Львова приказы, в том числе Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об установлении оклада Львову с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, и Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об установлении Львову премии от реализации с ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,6 %, дала указание сотрудникам бухгалтерии указанного предприятия о начислении на основании них денежных средств.
На основании вышеуказанных приказов, работники бухгалтерии <данные изъяты> введенные в заблуждение сведениями, отраженными в указанных приказах, не предполагая об их заведомо для Львова не законном содержании, противоречащим условиям, заключенного им трудового договора, будучи не посвященными, в его корыстный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислили заработную плату Львову на общую сумму в размере <данные изъяты>, из которых <данные изъяты>, были начислены в виде заработной платы и премий по указанным выше ложным основаниям, из которых <данные изъяты> Львов получил в кассе <данные изъяты> по указанному выше адресу предприятия и при перечислении денежных средств на счет № в <данные изъяты> филиале банка <данные изъяты> в указанный промежуток времени, то есть завладел и распорядился в своих личных корыстных, целях путем обмана указанных выше сотрудников <данные изъяты> и злоупотреблением доверием учредителя - <данные изъяты>. Принимая меры к сокрытию совершения хищения указанной суммы, Львов, являясь <данные изъяты> в <данные изъяты> указанного текущего года обеспечил предоставление отчетов о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия в данный отчетный период его учредителю – <данные изъяты>, в которых с его ведома, в результате совершенного им хищения денежных средств, не были включены сведения о полученной предприятием прибыли, то есть указаны ложные сведения.
Таким образом, Львов, являясь <данные изъяты> используя свое служебное положение, совершил все действия, направленные на совершение хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, то есть в крупном размере, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, завладел и распорядился указанными денежными средствами, похитив их и принял меры к сокрытию преступления.
Он же, выполняя указанные выше полномочия <данные изъяты>, в <данные изъяты>, в рабочее время, более точное время не установлено, приступив на основании пролонгированного указанного трудового договора к выполнению своих должностных обязанностей в данном текущем году, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за чужой счет, решил путем обмана сотрудников возглавляемого им предприятия и злоупотребления доверием <данные изъяты>, являющегося единственным учредителем указанного предприятия, совершить хищение имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> с использованием своего служебного положения. Для этого, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что прибыль, остающаяся в распоряжении директора <данные изъяты> после уплаты налогов и иных обязательных платежей в указанный период времени не перечислена в прошлом отчетной периоде и не будет перечислена в местный бюджет в текущем отчетном периоде, злоупотребляя доверием учредителя возглавляемого им предприятия, используя свои полномочия генерального директора <данные изъяты> в своих корыстных целях, умышленно, в нарушение п. 4 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)», в соответствии с которым руководители органов местного самоуправления, заключающие трудовые договора (контракты) с руководителями муниципальных предприятий, определяют оплату их труда применительно к Положению, утвержденному настоящим постановлением, и п. 3, 4 и 5 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым (п. 3) размер должностного оклада в указанных пределах устанавливается с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности и объемов производства продукции; должностной оклад руководителя государственного предприятия повышается одновременно с увеличением тарифных ставок работников данного предприятия путем внесения изменений (дополнений) в трудовой договор, (п. 4) вознаграждение за результаты финансово – хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направленных на потребление, (п. 5) оплата труда руководителя государственного предприятия определяется органом исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и осуществление полномочий собственника имущества, или уполномоченным им органом, имеющим право заключать трудовой договор (контракт) с руководителями государственного предприятия; а также раздела 3 «Оплата труда, льготы и компенсации. Социальные гарантии директора предприятия» п. 3.1 трудового договора № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым должностной оклад директора <данные изъяты> установлен в размере <данные изъяты> и п. 3.6 указанного трудового договора, в соответствии с которым размер премирования директора по результатам финансово – хозяйственной деятельности предприятия устанавливается в размере не более 1 оклада в месяц при условии выполнения п. 4.5. Устава предприятия (перечислять в сроки, установленные органом местного самоуправления города, в местный бюджет 10 % прибыли, остающейся в распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей), отдавал устное распоряжение своему заместителю ФИО2, умышленно не посвященной Львовым в условия, заключенного им трудового договора, об издании приказов о выплате ему премий за период с <данные изъяты> в указанном им размере, а также о выполнении ранее изданных приказов о выплате премии от реализации с ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,6 % и об установлении должностного оклада с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, то есть превышающем должностной оклад, указанный в п. 3.1 заключенного им трудового договора, а так же в ином размере, с учетом финансового положения предприятия с целью сокрытия своего преступного умысла. В указанный промежуток времени, введенная Львовым указанным образом в заблуждение, относительно соответствия данных им указаний положениям заключенного им трудового договора, ФИО2, будучи не осведомленной о корыстном умысле Львова, и выполняя указанное распоряжение, данное ей руководителем предприятия – Львовым, в указанный период времени изготовила и подписала приказы о премировании Львова за ежемесячную работу в указанный период, а так же используя ранее изданные ей по указанию Львова приказы, в том числе Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об установлении оклада Львову с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, и Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об установлении Львову премии от реализации с ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,6 %, дала указание сотрудникам бухгалтерии указанного предприятия о начислении на основании них денежных средств.
На основании вышеуказанных приказов, работники бухгалтерии <данные изъяты> введенные в заблуждение сведениями, отраженными в указанных приказах, не предполагая об их заведомо для Львова не законном содержании, противоречащим условиям, заключенного Львовым трудового договора, будучи не посвященными, в корыстный умысел Львова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислили заработную плату Львову на общую сумму в размере <данные изъяты>, из которых <данные изъяты>, были начислены в виде заработной платы и премий по указанным выше ложным основаниям, из которых <данные изъяты> Львов получил в кассе <данные изъяты> по указанному выше адресу предприятия и при перечислении денежных средств на счет № в Коломенском филиале банка <данные изъяты> в указанный промежуток времени, то есть завладел и распорядился в своих личных корыстных, целях путем обмана указанных выше сотрудников <данные изъяты> и злоупотреблением доверием учредителя - <данные изъяты>. Принимая меры к сокрытию совершения хищения указанной суммы, Львов, являясь <данные изъяты> в <данные изъяты> указанного текущего года обеспечил предоставление отчетов о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия в данный отчетный период его учредителю – <данные изъяты>, в которых с его ведома, в результате совершенного им хищения денежных средств, не были включены сведения о полученной предприятием прибыли, то есть указаны ложные сведения.
Таким образом, Львов, являясь <данные изъяты> используя свое служебное положение, совершил все действия, направленные на совершение хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, то есть в крупном размере, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, завладел и распорядился указанными денежными средствами, похитив их и принял меры к сокрытию преступления.
Подсудимый Львов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Львов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия правильно квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, то есть по ст. ст. 159 ч. 3 УК РФ (6 эпизодов).
Однако, с учетом совершения Львовым преступлений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и изменений, вносимых в указанный период в уголовный закон, а именно – в ст. 159 ч. 3 УК РФ, а также с учетом требований ст. ст. 9 и 10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать действия Львова следующим образом.
По первому, второму и третьему эпизоду – по ст. ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по четвертому и пятому эпизоду – по ст. ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), по шестому эпизоду – по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что Львов ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, чем способствовал следствию в раскрытии преступлений, а также то, что Львов имеет ряд благодарственных писем от различных общественных организаций <адрес> за оказанную <данные изъяты> благотворительную помощь, награжден общественной медалью «За сохранение исторической памяти».
Согласно материалам дела, Львов в настоящее время работает в должности <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно, так как под его руководством в городе организована работа по содержанию и благоустройству кладбищ, он постоянно участвует в городских программах, оказывает благотворительную помощь, проводил работы по изготовлению и реконструкции памятников города. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
Разрешая вопрос о виде наказания Львову, суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, наличия совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому, в связи с его профессиональной и общественной деятельностью в городе, а также мнения государственного обвинителя, считает целесообразным назначение Львову наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Львова Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3 УК РФ по шести эпизодам (по первому, второму и третьему эпизоду - в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, по четвертому и пятому эпизоду - в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, по шестому эпизоду - в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Львову наказание в виде штрафа в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей.
Меру пресечения Львову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: приказы в количестве 33 штук, документы «Зарплата» (штатное расписание) в количестве 11 штук – оставить при уголовном деле; расчетно-платежные ведомости в количестве 69 штук, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - вернуть в <данные изъяты>; расходные кассовые ордера в количестве 90 штук, платежные ведомости в количестве 47 штук - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о свом участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Суханова И.Н.