Дата принятия: 29 июля 2020г.
Номер документа: 1-227/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 29 июля 2020 года Дело N 1-227/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Советского района г.Брянска Поповой А.А.,
подсудимого Мхитаряна Э.Ж.,
защитника - адвоката Чаловой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мхитаряна Эдгара Жирайровича, <данные изъяты>, судимого:
14.05.2018 года Советским районным судом г.Брянска по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 13.01.2020 года освобожден по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 февраля 2020 года около 09час. 00мин. Мхитарян Э.Ж., находясь в помещении гипермаркета <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств с принадлежащей Б. кредитной банковской карты ПАО "Сбербанк" N..., являющейся ключом к банковскому счету N..., пин-код которой ему был известен, в устройстве самообслуживания N... ПАО "Сбербанк" ПАО "Сбербанк России" N..., расположенном в вышеуказанном гипермаркете, 10.02.2020 г. произвел три операции по снятию денежных средств, а именно: в 08час. 57мин. -15000 рублей, в 08час. 59мин. -15000 рублей, в 09час. 01мин.- 25000 рублей, а всего на общую сумму 55000 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный имущественный ущерб в указанном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, по ходатайству Мхитаряна Э.Ж., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным ему обвинением по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мхитарян Э.Ж. в присутствии защитника Чаловой Т.И. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство в полном объеме.
Потерпевший Б. в письменном заявлении и государственный обвинитель Попова А.А. также не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство Мхитаряна Э.Ж. и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Мхитарян Э.Ж. суд квалифицирует по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Мхитарян Э.Ж. совершил тяжкое преступление против собственности.
Изучением личности обвиняемого установлено, что Мхитарян Э.Ж. не имеет регистрации на территории Российской Федерации, по месту проживания без регистрации участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску характеризуется как нетрудоустроенное лицо, в отношении которого жалоб не поступало, <данные изъяты>, официально нигде не трудоустроен, совершил преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести против собственности, за которое отбывал реальное наказание, по месту содержания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области характеризуется отрицательно, как нарушитель установленного порядка отбывания наказания.
Также, из материалов дела следует, что Мхитарян Э.Ж., имея судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Вместе с тем суд считает, что в ходе судебного разбирательства состояние алкогольного опьянения у подсудимого Мхитаряна Э.Ж. имеющимися материалами дела своего подтверждения не нашло, в связи с этим и поскольку это не ухудшает положение подсудимого, суд в соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ исключает из предъявленного Мхитаряну Э.Ж. обвинения указание о нахождении его в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробном описании обстоятельств его совершения и сообщении иных обстоятельств, имеющих значения для их расследования, в т.ч. в ходе проверки показаний на месте, частичное добровольное возмещение причиненного Б. ущерба 17900 руб..
При решении вопроса о наказании, учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного Мхитаряном Э.Ж. преступления, личность подсудимого, его поведение до совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на условия его жизни, отсутствие претензий со стороны потерпевшего по причине добровольного частичного возмещения ущерба, суд приходит к выводу о невозможности исправления Мхитаряна Э.Ж. без изоляции от общества и считает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого и обстоятельствам совершения преступления, что не будет обеспечено при назначении более мягкого вида наказания.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, направленного против собственности, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.
Однако, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Мхитаряна Э.Ж., предусмотренных ст.61 УК РФ, его имущественное положение, а также фактические обстоятельства совершенного им преступления и степень его общественной опасности, суд считает возможным применить к назначаемому Мхитаряну Э.Ж. наказанию положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Наличие отягчающих наказание обстоятельств исключает возможность изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, его имущественное положение, совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ.
Мера пресечения Мхитаряну Э.Ж. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку у Мхитаряна Э.Ж. установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, отбывать лишение свободы Мхитаряну Э.Ж. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мхитаряну Э.Ж. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Время содержания под стражей Мхитаряна Э.Ж. с 12 февраля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 1250 руб., подлежащие выплате адвокату Чаловой Т.И. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мхитаряна Эдгара Жирайровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Мхитаряну Э.Ж. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Время содержания под стражей Мхитаряна Э.Ж. с 12 февраля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: денежные средства на общую сумму 17900 рублей, кредитную банковскую карту, мобильный телефон марки "Xiaomi Redmi Note 8T", хранящиеся у потерпевшего - оставить последнему по принадлежности; выписку движения денежных средств по банковскому счету карты ПАО "Сбербанк" Б.; отчет и выписку по счету кредитной карты ПАО "Сбербанк" N... - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка