Дата принятия: 12 марта 2019г.
Номер документа: 1-227/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 марта 2019 года Дело N 1-227/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Петрозаводска Шехиной О.П., старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Вяюренен Ф.А.,
защитника - адвоката Сорока И.А., представившего ордер N 1943/186 от 02 ноября 2018 года и удостоверение N 442, выданное 04 декабря 2018 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Вяюренен Фёдора Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вяюренен Ф.А., в период времени с 21 часа 30 минут 26 сентября 2018 года до 08 часов 30 минут 27 сентября 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате N общежития семейного секционного типа, расположенного по адресу: <адрес>А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, свободным доступом, открыл принадлежащую ФИО6 барсетку и тайно похитил из нее денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО6
После чего Вяюренен Ф.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Вяюренен Ф.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, признает в полном объеме.
Потерпевший ФИО6 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Защитник Сорока И.А. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вяюренен Ф.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Вяюренен Ф.А. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Вяюренен Ф.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Вяюренен Ф.А. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вяюренен Ф.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, принятие мер к возмещению ущерба, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, при этом суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом личности подсудимого, большой совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, суд считает необходимым назначить Вяюренен Ф.А. наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
По делу потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 20000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественное доказательство - черная кожаная барсетка, переданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, подлежит оставлению в собственности последнего.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вяюренен Фёдора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.
Меру пресечения Вяюренен Ф.А. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить.
Взыскать с Вяюренен Ф.А. пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 20000 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - черную кожаную барсетку, оставить в собственности потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка