Приговор Петрозаводского городского суда от 13 апреля 2018 года №1-227/2018

Дата принятия: 13 апреля 2018г.
Номер документа: 1-227/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 13 апреля 2018 года Дело N 1-227/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А.
подсудимого: Нестерова Ю.В.,
защитника: адвоката Гладких А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению НЕСТЕРОВА Ю. В., родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 и пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
5 ноября 2017 года в период времени с 9.00 до 16.50 часов Нестеров Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в пределах географических координат <данные изъяты> рядом с припаркованным у дома автомобилем "Ford Transit", государственный регистрационный номер N, принадлежащим ранее знакомому ему ФИО1, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с целью поездки на нём из иной личной заинтересованности, не имея права управления и распоряжения данным автомобилем и воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, введя в заблуждение своего знакомого ФИО2 об истинности своих намерений, не установленным способом открыл водительскую дверь автомобиля, незаконно проник в салон, сел на водительское сиденье, выжал педаль сцепления и переключил рычаг переключения передач в нейтральное положение, при помощи специализированной кнопки на панели приборов запустил двигатель, после чего уехал на автомобиле с места парковки, скрывшись с места преступления, и управляя которым проследовал до <адрес>.
Он же, после совершения угона автомобиля "Ford Transit" государственный регистрационный номер N, 5 ноября 2017 года в период времени с 9.00 до 17.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, введя в заблуждение своего знакомого ФИО2 об истинности своих намерений, предложил ему сдать автомобиль марки "Ford Transit" государственный регистрационный номер N на металл, после чего, управляя похищенным автомобилем, проследовал на нём от <адрес>, где сдал его в пункт приёма металла, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 98 166 рублей, который для потерпевшего является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Нестеровым Ю.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Нестеров Ю.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, <данные изъяты>.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Нестерова Ю.В. следует квалифицировать:
по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 90 -94).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Нестерова Ю.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по обоим преступлениям суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, полное возмещение причинённого материального ущерба по краже, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - не усматривает, отягчающим по обоим преступлениям - их совершение в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку полагает, что данное состояние способствовало возникновению умысла на совершение преступлений.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку оба преступления отнесены законом к категории умышленных средней тяжести, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства и в целом отрицательную характеристику его личности, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ, с применением принципа полного поглощения менее строгого наказания более строгим.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
<данные изъяты>
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
ПРИГОВОРИЛ:
НЕСТЕРОВА Ю. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 и пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём полного поглощения менее строгого наказания более строгим к окончательному наказанию по совокупности преступлений определить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения в отношении Нестерова Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 23 апреля 2018 года включительно, для осуждённого Нестерова Ю.В. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка