Дата принятия: 30 мая 2018г.
Номер документа: 1-227/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 30 мая 2018 года Дело N 1-227/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Батоева К.А.,
защитника адвоката Громовой Т.Ю., представившей удостоверение N от 06.09.2016 года и ордер N от 20.03.2018 года,
потерпевшего З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Батоева К.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батоев К.А. совершил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
17.02.2018 года в период времени с 22 до 23 часов государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Читинскому району старший лейтенант полиции З., назначенный на должность приказом начальника УМВД России по Забайкальскому краю полковником полиции Деевым Р.В. от 07 марта 2014 года N 44л/с, в форменном обмундировании сотрудника полиции, на служебном автомобиле со спецокраской ДПС ГИБДД, с проблесковыми маячками, согласно расстановке сил и средств ОГПБДД ОМВД России по Читинскому району от 16.02.2018 года находился на суточном дежурстве совместно с начальником отделения ГИБДД ОМВД России по Читинскому району Л., инспектором отделения ГИБДД ОМВД России по Читинскому району Ч., инспектором отделения ГИБДД ОМВД России по Читинскому району О., при исполнении своих должностных обязанностей, руководствуясь п. 2. 4 ст. 12 ФЗ N 3 от 07.02.2011 "О полиции" о том, что сотрудник полиции обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, на участке автодороги "Чита-Ингода" Читинского района Забайкальского края.
17.02.2018 года в период времени с 22 до 23 часов З. и Л., находясь на автодороге "Чита-Ингода" Читинского района Забайкальского края по направлению в г. Чита Забайкальского края, решилиостановить автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер Е 844 УС 75 РУС, под управлением находящегося в состоянии алкогольного опьянения Батоева К.А., который ранее не подчинился законным требованиям инспекторов отделения ГИБДД России по Читинскому района Ч. и О. об остановке транспортного средства. Однако Батоев К.А. не подчинился и законным требованиям З. и Л. об остановке транспортного средства и продолжил движение. После чего, З. и Л. осуществили преследование автомобиля под управлением Батоева К.А., который, проехав до 31 километра автодороги "Чита-Ингода" Читинского района Забайкальского края, остановил автомобиль. После того как Батоев К.А. остановил транспортное средство, З. принял меры для задержания Батоева К.А., однако последний стал оказывать неповиновение законным требованиям З. остановиться, выйти из автомобиля и предъявить документы. Батоев К.А. недовольный законными действиями З., направленными на пресечение административного правонарушения, достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник полиции, являющийся представителем власти, в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществления им своих должностных обязанностей, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции З., действуя с прямым умыслом, из мести за исполнение последним своих служебных обязанностей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции З., умышленно правой рукой сжатой в кулак нанес один удар в область носа последнего.
Своими умышленными действиями Батоев К.А. причинил З. физическую боль и ссадину с отеком мягких тканей на спинке носа. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Батоев К.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Батоев К.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Батоев К.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Громова Т.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший З. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Батоеву К.А., с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Батоев К.А. совершил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Батоева К.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку он на учете в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 138), в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Батоева К.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Батоев К.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учёте в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 138-139), ранее не судим (л.д. 116-118), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 141), главой администрации сельского поселения "Сивяковское" - положительно (л.д. 143), местными жителями и знакомыми - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Батоеву К.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении 4 малолетних детей, наличие военных наград, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, поскольку в судебном заседании Батоев К.А. пояснил, что состояние алкогольного опьянения не повлияло на его поведение, не способствовало совершению им преступлений.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к убеждению о назначении наказания Батоеву К.А., не связанного с лишением свободы, - в виде штрафа в размере 16000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая, что совокупный семейный доход подсудимого в месяц составляет примерно 20000 рублей, штраф подлежит рассрочке с выплатой по частям сроком на 4 месяца по 4000 рублей ежемесячно.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Батоев К.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 20.03.2018 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную подсудимому меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Батоева К.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батоева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить ему штраф в размере 16000 рублей с рассрочкой выплаты на 4 месяца по 4000 рублей ежемесячно.
Реквизиты для перечисления денежных средств в счет уплаты штрафа: получатель: УФК по Забайкальскому краю (Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю л/с 04911А59500), ИНН: 7536115711, КПП: 753601001, лицевой счет: 04911А59500, Банк: Отделение Чита, расчетный счет: 40101810200000010001, ОКТМО: 76701000, КБК: 41711621010016000140.
Меру пресечения Батоеву К.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка