Приговор Советского районного суда г. Брянска от 24 августа 2017 года №1-227/2017

Дата принятия: 24 августа 2017г.
Номер документа: 1-227/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 24 августа 2017 года Дело N 1-227/2017
 
именем Российской Федерации
г. Брянск 24 августа 2017 г.
Советский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего-судьи Советского районного суда г. Брянска Моськиной Е.А., при секретаре судебного заседания Янченко Е.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Романенкова А.Г., потерпевшего С., представителя потерпевшего Е., подсудимого Сергеева Д.В., его защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от < дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сергеева Д.В., < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 ноября 2016 г. около 02 часов 00 минут Сергеев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около развлекательного комплекса «Сити Холл», расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Фокина, д.35, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несовершеннолетнему С. удар кулаком правой руки в лицо, причинив последнему закрытую тупую травму костей лицевого скелета: оскольчатый перелом костей носа, вдавленный перелом лобной кости слева, передней стенки лобной пазухи, перелом носового отдела лобной кости, перелом передней стенки и медиальной левой верхнечелюстной и медиальной стенки левой верхнечелюстной пазухи с локализацией кровоподтеков и ссадин в области лица, по признаку опасности для жизни относящееся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Сергеева Д.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Сергеев Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сергеев Д.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший С., представитель потерпевшего Е., согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Сергеева Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Сергеев Д.В. совершил тяжкое умышленное преступление против личности.
Изучением личности подсудимого установлено, что он не судим, не работает, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, не женат. Сергеев Д.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сергееву Д.В. суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу предварительного расследования о значимых по делу обстоятельствах, в том числе, о своих действиях при совершении преступления и их мотивах, полное признание вины и раскаяние в содеянном, фактическое примирение с потерпевшим.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Сергееву Д.В., признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно это состояние обусловило совершение подсудимым преступления. Наличие отягчающего обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Сергеевым Д.В. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания Сергееву Д.В., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения иного предусмотренного санкцией статьи наказания иначе, чем лишение свободы.
В связи с тем, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, а также учитывая, установленные обстоятельства, смягчающие Сергееву Д.В. наказание, размер основного наказания суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого признание им своей вины и раскаяние в содеянном, принятые меры по заглаживанию причиненного вреда, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, ввиду чего лишение свободы назначает Сергееву Д.В. с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Емельянову В.И. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на условно-осужденного Сергеева Д.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Сергееву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Емельянову В.И. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →