Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Дело № 1-227/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> «28» апреля 2014 года
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Филатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя –заместителя прокурора <адрес> ФИО4
подсудимого ФИО3
защитника- адвоката ФИО5, предьявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО1
материалы уголовного дела в отношении ФИО3 *обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, * г. в дневное время, находясь в доме № * <адрес> в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, видя, что хозяин дома спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно умышленно похитил принадлежащий С. фотоаппарат «Nikon Coolpix L 810», стоимостью 5500 руб. С похищенным ФИО3 с места преступления скрылся, причинив С. значительный ущерб. Похищенным распорядился, оставив фотоаппарат для собственного пользования.
Подсудимый с предьявленным обвинением согласился, просил рассмотреть дело в особом порядке.
Условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет в виде лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая личность подсудимого, суд отмечает, что он характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, признание вины, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.
Законные основания для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
Учитывая данные обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без реального отбывания наказания.
Поскольку подсудимому назначается не самый строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, суд не применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно, подлежащих отбытию в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с «г. по г.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, в возражениях на апелляционные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционных жалобы, представления.
Судья Н.И. Филатова