Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Дело № 1-227/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Н. Новгород 20 июня 2014 года
Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,
подсудимого Суслова С.И.,
защитника адвоката Киселева П.В.,
при секретаре Елчуевой Е.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Суслова С.И., * года рождения, уроженца г. Д* Г* области, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, со * образованием, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Н* область, г. Д*, бульвар К*, д. *, кв. *, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 187 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В неустановленное время у Суслова С.И. возник преступный умысел, направленный на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.
Реализуя свой преступный умысел в апреле 2013 года Суслов С.И. арендовал помещение - металлический блок-контейнер, расположенный у кафе «Л*» по адресу: федеральная траса * М* района г.Нижнего Новгорода, оборудованный компьютерной техникой, где стал осуществлять свою преступную деятельность.
06.02.2014 года около 10 часов Суслов С.И. приехал в вышеуказанный блок-контейнер и стал ожидать поступления заказов на изготовление поддельных платежных документов. В тот же день около 14 часов Суслов С.И. получил от Л*., участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заказ на изготовление по предоставленному образцу поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой - платежного поручения о переводе денежных средств с расчетного счета ООО «А*» на расчетный счет ООО «А*» в качестве оплаты по договору поставки за поролон, с отметкой в виде штампа ОАО «Н*» о проведении операции по счету.
Получив заказ 06.02.2014 года в период времени с 14 часов до 15 часов Суслов С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, в помещении металлического блок-контейнера, расположенного у кафе «Л*» по адресу: федеральная траса * М* района г.Нижнего Новгорода, с помощью процессора «C*», монитора «S*» серийный номер *, сканера, встроенного в многофункциональное печатное устройство «H*» серийный номер *, клавиатуры «G*», манипулятора-мыши «R*» изготовил электронное изображение платежного поручения № * от 23.01.2014 года на сумму 200 000 рублей, полученного в качестве образца от Л*. Затем, используя графические программы: «P*», «C*» Суслов С.И. внес в данный документ изменения относительно суммы платежа, заменив ее с 200 000 рублей на 47 000 рублей, и даты, заменив ее с 21.01.2014 года на 07.02.2014 года. Затем Суслов С.И. с помощью графических программ «P*», «C*» создал электронное изображение щтампа ОАО «Н*» и разместил его на электронном изображении платежного поручения в графе «Отметки банка». С помощью принтера, встроенного в многофункциональное печатное устройство «H*» серийный номер *, на листе белой бумаги формата А4 Суслов С.И. распечатал изготовленный им поддельный платежный документ, не являющийся ценной бумагой, а именно платежное поручение № * от 07.02.2014 года на сумму 47 000 рублей. В тот же день около 15 часов Л*., участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сделал Суслову С.И. еще один заказ на изготовление аналогичного поддельного платежного поручения на сумму 59 000 рублей, на что Суслов С.И. ответил согласием. Продолжая свои преступные действия, Суслов С.И. внес в ранее созданное им электронное изображение поддельного платежного поручения изменения относительно суммы, изменив ее на 59 000 рублей, после чего с помощью принтера распечатал второй изготовленный им поддельный платежный документ, не являющийся ценной бумагой, а именно платежное поручение № * от 07.02.2014 года на сумму 59 000 рублей. Таким образом, Суслов С.И. изготовил в целях сбыта два поддельных платежных документа, не являющихся ценными бумагами. В тот же день около 15 часов изготовленные им поддельные платежные поручения Суслов С.И. сбыл Л* за 4000 рублей. После сбыта поддельных платежных поручений Суслов С.И. был задержан сотрудниками полиции.
Суслов С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 187 ч.1 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.
Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого.
Подсудимым совершено тяжкое преступление. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По заключению экспертов-* у подсудимого зафиксировано *. Подсудимый признан * годным к военной службе по состоянию здоровья. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Подсудимый явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признается полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Судом признаются исключительные обстоятельства, связанные с поведением подсудимого после совершения преступления –активное способствование раскрытию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления. Наказание назначается более мягкое, чем предусмотрен санкцией ст. 187 ч.1 УК РФ, не применяется дополнительное наказание штраф. Применяются положения ст. 64 УК РФ.
Другое наказание не сможет обеспечить целей наказания. Именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств в том числе явки с повинной, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ.
Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суслова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 187 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ 1 год лишения свободы без штрафа.
Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного Суслова С.И. без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
Обязать Суслова С.И. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Н. Новгороду: монитор «С*» * инв. № *, системный блок «C*»; принтер «C*»; кассовый принтер «Z*» *; принтер - сканер «H*» *; манипулятор - мышь «R*» модель *, клавиатура «G*», провод двухсторонний USB – передать в доход государства;
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Н. Новгороду: печати ООО «М*», ООО «Т*», ИП «О*», ИП «Ш*.», ЗАО «З*»,ИП «В*», ИП «Б*.», печать в пластмассовой коробочке черного цвета с надписью «ОПЛАЧЕНО»; кассовые чеки, выполненные на листах белой бумаги выполненные типографским шрифтом, красителем черного цвета, на котором надписи с указанием организаций: ООО «Л*» от 28.12.2013 года на сумму 429 рублей, ООО «Л*» от 12.12.2013 года на сумму 1124,80 рублей, ООО «Л*» от 17.12.2013 года на сумму 888 рублей, ООО «Л*» от 10.12.2013 года на сумму 888 рублей, ООО «Л*» от 24.12.2013 года на сумму 888 рублей; 000»Л*-В*» от 03.11.2013 года на сумму 2000.05 рублей, 000»Л*-В*» от 27.11.2013 года на сумму 3240 рублей, 000»Л*-В*» от 19.09.2013 года на сумму 4999,82 рублей, ООО «Л*-В*» от 05.07.2013 года, ООО «Т*» от 24.12.2013 года на сумму 785 рублей, ООО «Т*» от 01.10.2013 года на сумму 8070 рублей, ООО «Т*» от 27.10.2013 года на сумму 2200,15 рублей, ООО «Т*» от 22.10.2013 года на сумму 2815 рублей, С* России Д* ОСБ * от 14.11.2013 года погашение задолженности по лицевому счету на сумму 8600 рублей, ОП ООО «М*» от 31.08.2013 года на сумму 3999,95 рублей, ООО «Т*» от 26.11.13 г. на сумму 1330 рублей; ЗАО «Г*»от 24.07.13 года на сумму 1250,07 рублей, ОАО «Р*» от 25.08.2013 года на сумму 1224 рубля – хранить при деле;
- переданные на хранение свидетелю Р* денежные купюры в количестве 4 штук достоинством 1000 рублей – считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
П/п Председательствующий: Орехов С.А.
Копия верна.
Судья: С.А. Орехов
Справка.
Приговор от 20 июня 2014 года в отношении Суслова С.И., * года рождения в апелляционном порядке не обжалован. Приговор вступил в законную силу 01 июля 2014 года. Подлинник хранится в уголовном деле 1-227/2014 года.
Судья: С.А. Орехов