Приговор от 18 марта 2014 года №1-227/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-227/2014 (уголовное дело №14110130)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Киселёвск 18 марта 2014г.
 
    Киселёвский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего – судьи Василевичевой М.В.,
 
    при секретаре – Повилициной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселёвска Кемеровской области Гребенкиной И.В.,
 
    подсудимого – Пахомова С.С.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Некоммерческой организации № «Киселёвская коллегия адвокатов № Кемеровской области» Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевших – МПА, ПВА,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
 
    Пахомова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
 
    1) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пахомов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную незаконным проникновением в жилище, имевшую место ДД.ММ.ГГГГг. в городе Киселёвске Кемеровской области, в отношении ПВА
 
    Кроме этого, Пахомов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, имевший место ДД.ММ.ГГГГг. в городе Киселёвске Кемеровской области, в отношении МПА
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГг. около 23 часов Пахомов С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвав рукой навесной замок с двери кладовой, незаконно проник в кладовую дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил две алюминиевые емкости объемом <данные изъяты> каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за одну ёмкость на сумму <данные изъяты> рублей, пять пачек электродов – <данные изъяты> рублей за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ПВА, причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. около 18 часов Пахомов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с МПА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал у МПА деньги, но, получив отказ от МПА, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес два удара <данные изъяты> МПА, отчего тот упал на пол, а затем нанес несколько ударов <данные изъяты> МПА, причини ему тем самым физическую боль, и таким образом, сломив волю потерпевшего к активному сопротивлению, открыто похитил, вытащив из кармана кофты, надетой на потерпевшем, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие МПА, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Пахомов С.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
 
    Ходатайство о применении особого порядка подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Пахомову С.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый Пахомов С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
 
    Потерпевший МПА в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что на строгой мере наказания не настаивает.
 
    Потерпевший ПВА в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что настаивает строгой мере наказания в отношении подсудимого.
 
    Наказание, предусмотренное санкциями части3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и части2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Пахомов С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Пахомова С.С. суд квалифицирует следующим образом:
 
    - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ПВА, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ);
 
    - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении МПА, суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3ст.60Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, а также наличие явки с повинной по совершенному преступлению ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ПВА (л.д.19-20), отсутствие тяжких последствий по делу, его молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику от соседей по месту жительства, принесение извинений потерпевшим, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ПВА, мнение потерпевшего МПА по мере наказания.
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд не признает совершение Пахомова С.С. преступления ДД.ММ.ГГГГг. в состоянии алкогольного опьянения отягчающим обстоятельством, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21.10.2013 №270-ФЗ).
 
    В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд усматривает в действиях Пахомова С.С. <данные изъяты> рецидив преступлений, на основании п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его отягчающим наказание обстоятельством и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований для применения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В силу наличия отягчающего обстоятельства в виде <данные изъяты> рецидива преступлений оснований для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    С учетом наличия в действиях Пахомова С.С.. обстоятельств, отягчающих наказание, суд лишен возможности обсудить вопрос об изменении категории совершенного Пахомовым С.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения в связи с этим положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, как по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так и по п.«г» ч.2 ст.161Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что данный вид наказания наилучшим образом сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст.43Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным не применять при назначении подсудимому наказания дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о невозможности применения к назначенному Пахомову С.С. наказанию положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как в соответствии с п.«в» ч.1 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение при <данные изъяты>
 
    Режим исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с п.«в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - исправительная колония строгого режима.
 
    С учётом рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает также требования части 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.).
 
    При назначении наказания по совокупности преступлений в отношении Пахомова С.С. суд руководствуется требованиями ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации - принципом частичного сложения наказаний.
 
    Поскольку суд приходит к выводу о назначения наказания в виде реального лишения свободы, то оснований для изменения или отмены избранной в отношении Пахомова С.С. меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не имеется.
 
    Время содержания Пахомова С.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. подлежит зачету в срок отбывания наказания на основании ч.3 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: пять пачек электродов, санки, возвращенные потерпевшему ПВА под расписку, возвратить ему же по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пахомова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Пахомову С.С. наказание за совершение указанных преступлений, с применением ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации:
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    -по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пахомову С.С. наказание в виде 3(трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пахомова С.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: пять пачек электродов, санки, возвращенные потерпевшему ПВА под расписку, возвратить ему же по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения апелляционных жалобы, представления, отвечающих требованиям ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через Киселёвский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Кемеровского областного суда, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
 
    Председательствующий М.В.Василевичева