Приговор от 23 июля 2014 года №1-227/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-227/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Серпухов Московской области 23 июля 2014 года
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шичков А.В., при секретаре Солдатовой Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского прокурора Кравчука В.В., защитника - адвоката Добья Е.А.,подсудимого Приступы А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Приступы А.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, являющегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Приступа А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    25 февраля 2014 года около 18 часов Приступа А.А., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на приобретение для личного употребления наркотического средства – героин (диацетилморфин), реализуя свои преступные намерения, находясь по месту своего жительства и регистрации, по адресу: <адрес>, предварительно по телефону договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о покупке для личного употребления двух свертков с данным наркотическим средством общим весом около 8 г, то есть о покупке наркотического средства – героин (диацетилморфин) в крупном размере. В продолжение своего преступного умысла 25 февраля 2014 года около 18 часов 20 минут он (Приступа А.А.) оплатил незаконную сделку купли-продажи этого наркотического средства, перечислив вышеуказанному липу 7 000 рублей посредством операции «КИВИ-кошелек» через терминал, установленный водном из магазинов г. Протвино Московской области. Затем, в продолжение своего преступного умысла 25 февраля 2014 год около 22:30 часов он (Приступа А.А.), получив от указанного лица, информацию о месте нахождения оплаченных им свертков с героином (диацетилморфином), прибыл к зданию под вывеской «Банк Москвы», по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), взяв оставленные указанным лицом под камнем у бетонного забора, огораживающего вышеуказанное здание, два бумажных свертка, обмотанные лентой скотч, в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комков массой 5,30 г и 5,44 г соответственно, общим весом 10,74г. В продолжение своего преступного умысла он (Приступа А.А.) незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, хранил данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) непосредственно при себе, в предметах своей одежды, передвигаясь по <адрес>, вплоть до 22 часов 50 минут 25 февраля 2014 года, то есть до того момента, когда он (Приступа А.А.) у <адрес> был остановлен сотрудниками правоохранительных органов. и доставлен в дежурную часть OBО филиала ФГКУ УВО ЦУ МВД России по Московской области, по адресу: <адрес>, где в одном из служебных помещений 25 февраля 2014 года в 23 часа 57 минут в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, в правом кармане куртки, одетой на Приступа А.А., были обнаружены и изъяты из незаконного оборота:
 
    два бумажных свертка, обмотанные лентой скотч, в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комков, являющееся, согласно заключению эксперта за <номер> от 14.03.2014 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года за №681; масса наркотического средства - 5,28 г и 5,42 г (для объектов №№1, 2) соответственно, с учетом израсходованных по 0,02 г при производстве исследования.
 
    Таким образом, суммарное количество изъятого у Приступа А.А. наркотического средства - героин (диацетилморфин) составило 10,70 г с учетом израсходованных 0,04 г при производстве исследования, что, согласна Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, два месяца назад прошел лечение от наркотической зависимости.
 
    Защитник так же просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.
 
    Прокурор выразил согласие относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» героин является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 2,5 грамма.
 
    Квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства правильно вменен в вину подсудимому.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.
 
    Подсудимый Приступа А.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. С <дата> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, по месту регистрации и проживания жалоб по поведение Приступа А.А. не поступало, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 13.05.2014 года <номер> Приступа А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживаются <данные изъяты>, в период времени относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, признание вины, наличие инвалидности у подсудимого, состояние его здоровья и наличие хронических заболеваний.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и возможно применение к нему ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
 
    Суд считает возможным не применять к Приступа А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности Приступа А.А.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Приступу А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Приступе А.А. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    В период испытательного срока возложить на Приступу А.А. исполнение следующих обязанностей:
 
    -один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;
 
    -не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Приступы А.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку с наркотическим средством героин (диацетилморфин) - уничтожить, СD-диск - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий судья: А.В. Шичков