Приговор от 24 апреля 2014 года №1-227/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-227/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 24 апреля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
 
    при секретаре Упорниковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Петрова Э.Л.,
 
    подсудимого Лихачёва А.А.,
 
    защитника - адвоката Сараева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Лихачёва А.А., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
Установил:
 
    Лихачёв А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 12 февраля 2014 года находился в гостях у ранее ему знакомой К.Т.А. по адресу: <адрес>. Находясь в гостях в помещении <адрес>, Лихачёв А.А. совместно с ранее ему знакомыми - К.Т.А. и А.Е.А. распивали спиртные напитки.
 
    Примерно в 14 часов 00 минут 12 февраля 2014 года Лихачёв А.А., находясь в комнате дома, увидел, что К.Т.А. пересчитывает принадлежащие ей денежные средства и кладет их в свой паспорт гражданина РФ, после чего убирает их в полиэтиленовый пакет, находящийся на диване. Около 15 часов 00 минут 12 февраля 2014 года, после совместного распития спиртных напитков К.Т.А. и А.Е.А. уснули, в этот момент Лихачёв А.А. вспомнил о том, что в полиэтиленовом пакете, расположенном на диване, находится паспорт гражданина РФ на имя К.Т.А., в котором лежат денежные средства, принадлежащие последней, и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Лихачёв А.А. 12 февраля 2014 года, около 15 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в качестве источника личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба владельцу данного имущества, действуя умышленно, осмотрелся в помещении комнаты и, поняв то, что К.Т.А. и А.Е.А. спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, они носят тайный характер для окружающих, подошел к дивану, на котором лежал полиэтиленовый пакет, после чего достал из него паспорт гражданина РФ на имя К.Т.А. и проверил его содержимое в поисках находящихся там денежных средств. Далее в продолжение реализации задуманного, Лихачёв А.А. из вышеуказанного паспорта гражданина РФ, принадлежащего К.Т.А., тайно похитил принадлежащие К.Т.А. денежные средства в сумме 3500 рублей.
 
    После чего Лихачёв А.А. с похищенным денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
 
    Подсудимый Лихачёв А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Лихачёвым А.А. было поддержано заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Петров Э.Л. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласна и потерпевшая К.Т.А., что следует из содержания телефонограммы.
 
    В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лихачёва А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Лихачёву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, <данные изъяты> не судимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лихачёву А.А. суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины в совершенной краже, раскаяние в совершенной краже, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей К.Т.А. в результате совершенной им кражи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лихачёву А.А., судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Лихачёву А.А. наказание в виде штрафа, считая, что данный вид наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Лихачёва А.А., нежели более строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; не усмотрев в связи с этим и оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Лихачёвым А.А. на менее тяжкую.
 
    Суд, назначая наказание подсудимому Лихачёву А.А. применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 46 УК РФ, не усмотрев оснований для предоставления подсудимому Лихачёву А.А. рассрочки для выплаты штрафа.
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Лихачёва А.А. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему правовой помощи на предварительном следствии адвокатом С.Е.В. и адвокатом Сараевым А.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    Суд,
 
Приговорил:
 
    Лихачёва А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лихачёву А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Лихачёва А.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий судья Кадулин Э.А.