Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Дело № 1-227/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 13 августа 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Десяткина СГ, <данные изъяты> судимого:
03.12.2008 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года;
18.02.2010 года Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст.70 УК РФ ( с учетом постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от 12.07.2011года) - 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден постановлением Чебулинского районного суда Кемеровской области от 22.11.2013года условно-досрочно на 3 месяца 23 дня- 03.12.2013года.
Осужден Кемеровским районным судом Кемеровской области от 16.07.2014года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
защитника – адвоката Баулиной Е.А., представившей удостоверение № 60 и ордер № 1214 от 26.06.2014 г.
при секретаре Зайцевой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Десяткина С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Десяткин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
в <адрес> в период времени с 16час. 00 мин. 21.06.2014 года до 13час. 00 мин. 22.06.2014 года Десяткин С.Г., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 отсутствует, а присутствующие в доме ФИО5 находится в кухне, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с полки тумбочки, расположенной слева при входе в комнату, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил планшетный компьютер «CROWN» в кожаном чехле в комплекте, стоимостью 7995 рублей, за комплект и электронную книгу « NEXX », стоимостью 6000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 Тем самым Десяткин С.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный, материальный ущерб собственнику потерпевшей ФИО1 на общую сумму 13 995 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
С данным обвинением Десяткин С.Г. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Десяткин С.Г. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Десяткина С.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные данные, характеризующие его личность с места жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>, <данные изъяты>, государственную награду в виде медали «За Отвагу», другие награды, в связи с участием в боевых действиях (со слов подсудимого).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Десяткина С.Г., предупреждения совершения новых преступлений, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Суд считает, что указанное наказание будет отвечать положениям ст.ст.6,43 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Десяткин С.Г. 16.07.2014года осужден приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Наказание по настоящему приговору назначается в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 6 000 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимой процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Десяткина СГ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 16.07.2014года, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 13.08.2014года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору от 16.07.2014года – с 16.07.2014года по 12.08.2014года.
Меру пресечения Десяткину С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Взыскать с Десяткина СГ в возмещение материального вреда в пользу ФИО1 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: