Приговор от 24 июля 2014 года №1-227/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-227/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск Челябинской области 24 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
 
    при секретаре Куликовой А.Б.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Лапко Г.Г.,
 
    защитника Федоровой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
 
    подсудимого Будякова О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 
    Будякова О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1)                              31 июля 2008 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 16.09.2009 испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    2)                              20 апреля 2010 года Правобережным районным судом г. Магнитогорска (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 08.06.2010) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы,
 
    3)                              16 июня 2010 года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы,
 
    4)                              30 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуральского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы,
 
    5)                              13 сентября 2010 года Учалинским районным судом Республики Башкортостан по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 3 года лишения свободы, освобожденного 10 сентября 2013 года по отбытии,
 
    6)                              13 декабря 2013 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
 
    зарегистрированного и проживающего: <адрес>, отбывает наказание в <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Будяков О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    03 июня 2013 года в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут, Будяков О.С.,работая продавцом строительных материалов у индивидуального предпринимателя С.Ю.В. и находясь на своем рабочем месте в павильоне № 52, расположенном на строительном рынке по <адрес>, имея умысел на тайное хищение строительных материалов, зная, что предпринимателя нет на рынке, и он за его преступными действиями не наблюдает, и полагая, что работающие рядом продавцы не будут осознавать факта противоправного завладения имуществом С.Ю.В., тайно похитил из указанного павильона 100 листов хризолитцементного шифера стоимостью 150 рублей каждый лист на общую сумму 15000 рублей, 7 мешков цемента стоимостью 160 рублей за один мешок, на общую сумму 1120 рублей и 3 рулона сетки «рабица» стоимостью 1000 рублей за один рулон, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие С.Ю.В., и тогда же похищенное имущество продал неустановленному следствием лицу, которое приехало на территорию рынка за покупками на автомашине, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшему С.Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 19120 рублей.
 
    Подсудимый Будяков О.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    Квалификация преступления по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ избрана правильно, т.к. Будяков О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания Будякову О.С., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого.
 
    В силу ст. 63 УК РФ к отягчающим вину обстоятельствам, суд относит на основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого рецидив преступлений, т.к. он ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление средней тяжести.
 
    Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Исковые требования потерпевшего С.Ю.В. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Будякова О.С.. Будяков О.С. исковые требования о возмещении материального вреда признал в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Будякова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 13 декабря 2013 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Будякову О.С. исчислять с 24 июля 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде отменить, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей с 20 июня 2013 года по 24 июля 2014 года.
 
    Взыскать с Будякова О.С. в пользу С.Ю.В. – 19120 (девятнадцать тысяч сто двадцать) рублей в возмещение ущерба хищением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.