Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Уг. дело № 1-227/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «08» июля 2014 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Рубежанского С.Л.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
потерпевшей ФИО8,
подсудимого Ильина А.М.,
защитника Демина Е.Г., представившей удостоверение адвоката № 4283 от 21.04.2008 года и ордер № 576 от 26.05.2014 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ИЛЬИНА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, вдовца, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, работающего механиком в ОАО «<данные изъяты>», невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильин А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> № рег., <адрес> «<адрес> – <адрес>» на территории <адрес>, в ночное время суток, в условиях ограниченной видимости, предвидя возможность наступления общественно опасных последствии, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, относясь легкомысленно, не убедился в безопасности своих действий, перевозя в салоне автомобиля не пристёгнутого пассажира, тем самым не обеспечив безопасность пассажира, нарушив требования пунктов 1.5, 2.1.2, 10.1, 10.1(ч.2) Правил дорожного движения РФ, в результате чего потерял контроль над автомобилем, в связи с чем совершил съезд в правый резерв автодороги по ходу движения, где допустил опрокидывание автомобиля. В результате ДТП пассажир ФИО7 получила телесные повреждения, от которых на месте происшествия скончалась.
Согласно заключению эксперта № 89-Э от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО7 наступила в результате сочетанной травмы тела с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов. При исследовании трупа имелись телесные повреждения:
-открытая черепно-мозговая и лицевая травма (травматический отек век обоих глаз; кровоподтеки век правого и левого глаза; ссадины-лобной области, скуловых областей, верхней губы, подбородочной области; ушибленные раны- межбровной области, левой щечной области; кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа в лобной области, обширное субарахноидальное кровоизлияние, кровь в желудочках головного мозга, ушиб головного мозга, кровоизлияния в стволовой отдел; фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа; перелом верхней челюсти; перелом верхней челюсти; перелом костей свода и основания черепа);
-тупая травма груди и живота (ссадина в области левого подреберья; ушибы легких, кровоизлияние в области корней легких и заднее средостение, кровоизлияния передней поверхности сердечной сорочки, кровоизлияния в корень брыжейки, разрывы с размозжением селезенки, разрыв левой почки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку левой почки и забрюшинное пространство, кровоизлияния по ходу связок печени; разрывы печени с кровоизлияниями по ходу связок печени; разрывы печени с кровоизлияниями в связочный аппарат);
- в области конечностей: кровоподтеки и ссадины правого бедра и правого колена; закрытый косо-поперечный перелом шейки правой плечевой кости со смещением; закрытый фрагментрано-оскольчатый перелом правых лучевой и локтевой костей в нижней трети со смещением и разрывом связок правого лучезапястного сустава.
Данные повреждения образовались прижизненно в результате действия тупого твердого предмета (предметов) с неограниченной поверхностью действия со значительной силой незадолго до наступления смерти, состоят в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и согласно п.п. 6.1.2-3., 6.1.16. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в данной дорожной ситуации водитель <данные изъяты> Ильин А.М. должен был действовать в соответствии с требованиями ПДД РФ, а именно:
п.2.1.2- При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
п.10.1(ч.2)- При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Следует отметить, что действия водителя автомобиля <данные изъяты> Ильина А.М. не соответствовали требованиям п.2.1.2 ПДД РФ, так как он перевозил в своем автомобиле пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в данной дорожной обстановке водитель автомобиля «<данные изъяты>» Ильин А.М. должен был действовать в соответствии с требованиями пункта ПДД РФ а именно: п.10.1-Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечиваться водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил.
Кроме того водитель автомобиля «<данные изъяты>» Ильин А.М. нарушил Правила дорожного движения РФ а именно:
- п. 1.5-Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Ильин А.М. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства при проведении по уголовному делу предварительного слушания.
В судебном заседании подсудимый Ильин А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнения государственного обвинителя и потерпевшей ФИО8, давших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Ильина А.М. в совершении данного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Ильин А.М., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Ильин А.М. свою вину признал полностью, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина А.М., не установлено.
Решая вопрос о мере наказания Ильину А.М., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, совершенного по неосторожности, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем считает справедливым избрать Ильину А.М. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.
С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным исправление Ильина А.М. без реального отбывания основного наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьИЛЬИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 02 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильину А.М. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Ильину А.М. оставить без изменения, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшей заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: