Приговор от 24 июня 2014 года №1-227/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-227/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2014 года. г. Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Р.Г.Батталова,
 
    с участием государственного обвинителя Е.Б. Савельевой,
 
    подсудимого С.В.Ильина,
 
    адвоката А.Г.Гладких, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Н.А.Шмигля,
 
    а также потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО10 Ильина,
 
    ...
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации (далее УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    С.В.Ильин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ..., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны проживающих в квартире лиц, с целью угона автомобиля марки «...» ... государственный номер ..., принадлежащего ФИО8, похитил с комода одной из комнат ключ от вышеуказанного автомобиля, который был припаркован за магазином «...», расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая свои действия, направленные на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем и припаркованным по вышеуказанному адресу, из личной заинтересованности, без цели его хищения, не имея разрешения собственника автомобиля и соответствующего водительского удостоверения на право управления транспортным средством, при помощи ранее похищенного ключа открыл данный автомобиль и проник внутрь салона, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и начал движение на нем, совершив его угон. В пути следования, около <адрес> Республики Татарстан, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ..., С.В.Ильин не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие на указанном автомобиле, в результате чего автомобиль получил механические повреждения, а С.В.Ильин был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый С.В.Ильин в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что С.В.Ильин совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.
 
    Действия С.В.Ильина квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Кроме того, суд учитывает, что С.В.Ильин считается не имеющим судимости, поскольку его судимости в установленном законом порядке погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление С.В.Ильина возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, оплату за участие адвоката, суд считает правильным взыскать с федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО10 Ильина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание С.В.Ильину считать условным, установив ему испытательный срок на один год, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки установленные этим органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения С.В.Ильину, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, оплату за участие адвоката, взыскать с федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда.
 
    Председательствующий: