Приговор от 12 марта 2014 года №1-227/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-227/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>
 
    Судья Заводского районного суда <адрес>
 
    Михайленко И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО6,
 
    защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес> №2» ФИО4, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    подсудимого: ФИО2,
 
    при секретаре: ФИО5,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», ст.162 ч.2, ст.162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, ст.162 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес>-рово по ст.161 ч.1 к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес>-рово по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут ФИО2, находясь в магазине «Чибис», расположенном по адресу: <адрес>, дейст-вуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотичес-ких средств в значительном размере, посредством платежного терминала внес на расчетный счет электронной платежной системы «QIWI-кошелек» абонента номера 8-951-589-89-38, 1 000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство -альфа - пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N - метилэфедрона. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут ФИО2 в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специаль-ного разрешения, забрал у металлического гаража возле первого подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, оставленное ему неустановленным дознанием лицом наркотическое средство- альфа- пирроли-диновалерофенон (PVP), массой 0,215 г., являвшееся значительным размером и относящееся к производным N – метилэфедрона. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут ФИО2, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незакон-ного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом кармане, надетой на нем куртки наркотическое средство - альфа -пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,215 г., являющееся значительным размером и относящееся к производным N - метилэфедрона.
 
    Органами дознания действия ФИО2 квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с пре-дъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отно-шении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Представитель государственного обвинения ФИО6 в судебном заседании согласился на постановление в отношении ФИО2 приго-вора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
 
    Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбира-тельства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Счаст-ливцевым Е.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ФИО2 понятна сущность предъявленного обвине-ния и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия ФИО2 суд находит подлежащими квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства УУП о/п « Южный» УМВД России по <адрес> (л.д.73), не состоящего на учете в КОКПБ (л.д.45), состоящего на учете в КОКНД с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д.47).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во вни-мание раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, обусловленное наличием хронических заболеваний.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 ч.1 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание рецидив преступлений, в связи с чем, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд полагает, что наказание ФИО8- ву Е.Г. должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ без учета положений ст.68 ч.3 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении ФИО8- ву Е.Г. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
 
    Оснований для применения ст.82.1 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные частью 6 статьи 15 УК РФ, поскольку по смыслу части 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    Таким образом, учитывая в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    Учитывая, что ФИО2 совершил умышленное преступление небо-льшой тяжести в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., конкретные обстоятельства совершения
 
    преступления, его характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает возможным сохранение условного осуждения, определенного ФИО2 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ и определение условного осуждения по настоящему приговору в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 ч.7, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.
 
    Приговор Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство альфа -пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,205 г., которое является N - метилэфедрона, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела № в отдельное производство материалам, содержащим сведения о преступлении, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    Разъяснить ФИО2 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                      И.В. Михайленко
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>