Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Дело № 1-227/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 21 мая 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя – заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Ужегова Д.В., защитника Валеева В.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации УЖЕГОВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 20 июля 2005 года Миасским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.162 УК РФ к трем годам лишения свободы освободившегося 21 мая 2008 года по отбытии срока, 2) 13 ноября 2008 года Саткинским городским судом Челябинской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен, 3) 15 декабря 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы, освободившегося 16 февраля 2010 года по отбытии срока,
4) 14 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 4 г.Златоуста Челябинской области по ч. 4 ст. 223 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком один год; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 07 марта 2012 года испытательный срок продлен на один месяц; 5) 13 июня 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Златоуста Челябинской области от 14 ноября 2011 года отменено, в соответствии с ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Златоуста Челябинской области от 14 ноября 2011 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев, освободившегося из мест лишения свободы 23 января 2014 года по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
у с т а н о в и л:
Ужегов Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
01 марта 2014 года около 15.00 часов Ужегов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни отдельно стоящего частного дома № по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая, что его действия носят открытый характер, как для потерпевшего ФИО1, так и для третьих лиц, подошел на расстояние непосредственной близости к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и лежащему на полу ФИО1, и, достав своей рукой из заднего левого кармана штанов, которые были на потерпевшем, умышленно открыто похитил денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению. Своими преступлениями действиями Ужегов Д.В. причинил ФИО1 имущественный вред на общую сумму 6 000 рублей.
Действия Ужегова Д.В. правильно квалифицированы по ч. ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обвинение Ужегова Д.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Ужегову Д.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ужегов Д.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, тем более, что у подсудимого имеет место отягчающее обстоятельство.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Ужегову Д.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной (л.д. 38), положительно характеризуется в быту, чем способствовал раскрытию преступления, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ужегова Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Ужегов Д.В. характеризуется отрицательно; по месту работы, соседями характеризуется положительно, ранее судим, и полагает назначить Ужегову Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он совершил преступление средней тяжести, сделал правильные выводы.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации
п р и г о в о р и л :
Признать УЖЕГОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ужегову Д.В. считать условно с испытательным сроком на два года, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоустовского городского округа без уведомления УИИ.
Меру пресечения Ужегову Д.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 03.06.2014