Приговор от 14 июля 2014 года №1-227/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-227/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Партизанск 14 июля 2014г.
 
    Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Майдановой О.В., подсудимой Момот О. Л., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей: <Дата> года рождения и <Дата> года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой; находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение №___ и ордер №___ от 14.07.2014г., при секретаре Осенней А.А., с участием потерпевшего Корытова А.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Момот О.Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Момот О.Л., <Дата>, около 3 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу:<адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры с Корытовым А.Е., на почве личных неприязненных отношений, взяла в руки кухонный нож и нанесла Корытову А.Е. один удар ножом в область грудной клетки слева, в результате чего причинила Корытову А.Е. телесные повреждения в виде колото-резаной раны передне - левой поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную и брюшную полости с повреждением селезеночно-ободочной связки, которая по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, в соответствии с п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом 194н от 24.04.2008 года МЗ и СР РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Момот О.Л. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.
 
    Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами дела.
 
    Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Момот О.Л. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Также, согласно искового заявления, представитель гражданского истца ООО СМО «Восточно-страховой альянс» просит взыскать 50 237 руб. 57 коп. материального ущерба, потраченного на оплату медицинской помощи.
 
    Гражданский иск в уголовном деле разрешается по правилам гражданского судопроизводства.
 
    В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», расходы, осуществленные страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Таким образом, гражданский иск подлежит удовлетворению.
 
    Сумма материального ущерба подтверждена выпиской из реестра счетов и подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Момот О. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание три года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Момот О.Л., считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать Момот О.Л. встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и, при трудоустройстве, - работы, без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю по месту жительства в установленные ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю дни и часы.
 
    Меру пресечения Момот О.Л.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Момот О. Л. в пользу ООО СМО «Восточно-страховой альянс» 50 237 руб. 57 коп. в возмещение материального вреда.
 
    Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Приморского краевого суда через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.И. Балаховская