Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
1-227/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 04 апреля 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисенковой Н.В.,
при секретаре Бушуеве Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Кулинич Д.А.,
подсудимой Горячевской И.С.,
защитника – адвоката Январева Б.А., представившего удостоверение <№ изъят>, ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горячевской И.С., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горячевская И.С. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Горячевская И.С., работая с <дата изъята> в должности кассира билетной кассы в <данные изъяты>, выполняя должностные обязанности по реализации билетов в принадлежащем указанному <данные изъяты>, расположенном по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на хищение принадлежащих указанной организации денежных средств, в неустановленное точно следствием время, в период с 01 октября 2013 года по 18 ноября 2013 года, действуя единым преступным умыслом, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, путем обмана работодателя, используя программное обеспечение, установленное на кассовом аппарате билетной кассы вышеуказанного кинотеатра, вносила в указанную программу заведомо ложные сведения о приобретаемых покупателями билетах, отмечая в соответствующей графе программы обмен пригласительного (бесплатного) билета на обычный, при этом, реализуя свои преступные намерения, получала от покупателей, не осведомленных об ее (Горячевской И.С.) преступных действиях, денежные средства в счет приобретаемого билета в кинотеатр, которые присваивала себе. Обманывая, таким образом, руководство <данные изъяты>, Горячевская И.С. завладела принадлежащими указанной организации денежными средствами в общей сумме 569 550 рублей, что является крупным размером.
Подсудимая Горячевская И.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Горячевская И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Действия Горячевской И.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Обман выразился в том, что Горячевская И.С. получая деньги за проданные билеты, представляла работодателю сведения о том, что выдавала данные билеты бесплатно. Горячевской И.С. достоверно знала о принадлежности денег своему работодателю, она не имела никакого права их брать, тем не менее, взял и присвоила. У Горячевской И.С. была возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению, поскольку факт присвоения денежных средств был обнаружен спустя значительный промежуток времени. Ущерб был причинен в крупном размере, поскольку его сумма превышала 250 000 руб.
При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Горячевская И.С. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.
При изучении личности подсудимой установлено, что Горячевская И.С. <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины, молодой возраст подсудимой, наличие иждивенцев, наличие <данные изъяты>, наличие положительных характеристик, полное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая добровольно возместил потерпевшему ущерб, причиненный в результате преступления, в связи с чем подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем приходит к убеждению о возможности исправления Горячевской И.С. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимой суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Горячевскую И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горячевской И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Горячевской И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Горячевской И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – трудовой договор от <дата изъята> и дополнительное соглашение к нему от <дата изъята>, договор о полной индивидуальной ответственности от <дата изъята>, заключенные между <данные изъяты> и Горячевской И.С.; кассовые отчеты о продаже билетов с <дата изъята> по <дата изъята>; акт о выявлении факта хищения денежных средств Горячевской И.С.; квитанции от <дата изъята> и <дата изъята> о получении от Горячевской И.С. денежных средств, хранящиеся при деле, – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья Борисенкова Н.В.