Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Дело № 1- 227/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Фроликовой Е.Н., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора [ Адрес ] Чистяковой Т.Н., подсудимого Духницкого М.М., защиты в лице адвоката Исполиновой Т.Е., представившей ордер [ Номер ] [ Адрес ], при секретаре Серовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении
ДУХНИЦКОГО М.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, работающего [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:
[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей. Штраф оплачен [ ДД.ММ.ГГГГ ] года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Духницкий М.М. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов, находясь у себя дома по адресу: [ Адрес ] действуя умышленно с целью незаконного приобретения психотропного вещества – [ ... ], для личного потребления, в интернете на сайте нашел объявление с номером телефона, по которому можно заказать данное психотропное вещество. По указанному телефону Духницкий М.М. сделал заказ и ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение с указанием стоимости его заказа на сумму 1800 рублей. С целью реализации своего преступного умысла, Духницкий М.М. зашел в [ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], где через платежный терминал на указанный сотовый телефон положил 1800 рублей. Неустановленное лицо получив денежные средства, ответил Духницкому М.М. смс - сообщением с указанным местом закладки, а именно: подъезд [ Адрес ]. Продолжая свои умышленные действия, Духницкий М.М. в этот же день - [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 23.00 часов приехал по указанному адресу, где у входа в подъезд у мусорного бочка обнаружил и забрал оставленную для него закладку - сверток из бумаги белого цвета в котором находился пакетик из прозрачного, полимерного материала с застежкой в верхней части с психотропным веществом - [ ... ], массой [ ... ] грамма, что относится к значительном размеру и сверток из фольгированной бумаги. С целью незаконного хранения психотропною вещества, приобретенного при указанных обстоятельствах, Духницкий М.М. спрятал данный сверток в карман своих джинсовых брюк. Незаконно храня при себе психотропное вещество, Духницкий М.М. вызвал такси — а/м «[ ... ]» г.н. [ Номер ] под управлением [ ФИО ] и поехал в [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 01.30 часов ночи у [ Адрес ] данное такси было остановлено сотрудниками ИДПС ГИБДД для проверки документов. В ходе указанной проверки в 2 часа 30 минут сотрудники полиции, в присутствии понятых провели личный досмотр Духницкого М.М., у которого обнаружили и изъяли из левого кармана джинсовых брюк пакетик из прозрачного полимерного материала завернутый в бумагу белого цвета с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе [ ... ], массой вещества [ ... ] грамма. Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] вещество в пакетике, предоставленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в пакетике, предоставленного на экспертизу составила [ ... ] грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в пакетике составляла [ ... ] грамма (согласно справке о результатах исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] эксперта [ ФИО 1 ]), что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к значительному размеру.
Кроме того, Духницкий М.М. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11.00 часов, находясь у себя дома по адресу: [ Адрес ], действуя умышлено с целью незаконного приобретения психотропного вещества -[ ... ] для личного потребления, в Интернете на сайте нашел объявление с номером телефона, но которому можно заказать данное психотропное вещество. По укачанному телефону Духницкий М.М. сделал заказ и ему на сотовый телефон пришло смс- сообщение с указанием стоимости его заказа на сумму 1800 рублей. С целью реализации своего преступного умысла, Духницкий М.М. зашел в [ ... ] расположенный по адресу: [ Адрес ] где через платежный терминал на указанный сотовый телефон положил 1800 рублей. Неустановленное лицо получив денежные средства, ответил Духницкому М.М. смс- сообщением с местом закладки, а именно: подъезд [ Адрес ]. Продолжая свои умышленные действия, Духницкий М.М. в этот же день – [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов приехал по указанному адресу, где у входа в подъезд, в вентиляционном отверстии подвала за решеткой обнаружил и забрал оставленную для него закладку – сверток из фольгированной бумаги, в котором находился пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой в верхней части с психотропным веществом – [ ... ], массой [ ... ] грамма, что относится к значительному размеру. С целью незаконного хранения психотропною вещества, приобретенного при указанных обстоятельствах, Духницкий М.М. спрятал данный сверток в карман своей куртки, а потом перепрятал в правый носок. Незаконно храня при себе психотропное вещество, Духницкий М.М. вызвал такси — а/м [ ... ] г.н. [ Номер ] под управлением [ ФИО 2 ] и поехал на [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 00.50 часов ночи у [ Адрес ] данное такси было остановлено сотрудниками ИДПС ГИБДД для проверки документов. Увидев сотрудников полиции в форме, Духницкий М.М. с целью избежать ответственности за совершенное преступление, достал из носка указанный сверток с веществом, который выбросил под колеса указанного автомобиля. В ходе осмотра места происшествия, сотрудники полиции с участием понятых обнаружили и изъяли из под правого заднего колеса автомобиля [ ... ] г.н. [ Номер ] пакетик из прозрачного полимерного материала завернутый в фольгированную бумагу с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключения физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] вещество в пакетике, предоставленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в пакетике, предоставленного на экспертизу, составляет [ ... ] грамма. Согласно справке о результатах исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] первоначально масса вещества составляла [ ... ] грамма (согласно справке [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста [ ФИО 3 ]», что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Духницкий М.М. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.
Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство, заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Духницкого М.М. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Духницкого М.М.:
по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере;
по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Духницкий М.М. судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства УУП ПП 3 ОП 1 УМВД РФ по г. Н. Новгороду характеризуется удовлетворительно, по месту работы [ ... ] – положительно.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого Духницкого М.М.
Обстоятельства, отягчающие ответственность Духницкого М.М. отсутствуют.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Духницкому М.М., суд принимает во внимание, что им совершено два преступления, отнесенных уголовным законом к категории небольшой тяжести, Духницкий М.М. ранее судим за аналогичное преступление, учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также то, что Духницкий М.М. вину признал, раскаялся в содеянном, а поэтому суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого в настоящее время возможно без его изоляции от общества, наказание может быть назначено условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Духницкому М.М. отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст.82.1 УК РФ не имеется, поскольку Духницкий М.М. ранее судим за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ.
Уголовное дело в отношении Духницкого М.М. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания, суд руководствуется и правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Духницкого М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Духницкому М.М. определить лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Духницкому М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Духницкого М.М. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления данного органа, по направлению специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного обратиться к наркологу для обследования, а при назначении - пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Духницкому М.М.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства – бумажный конверт со свертком из бумаги белого цвета, с пакетиком из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета и сверток из фольгированной бумаги; а также бумажный конверт с пакетиком из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета и фрагмент фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ ОП [ Номер ] УМВД РФ по г.Н.Новгороду по квитанциям [ Номер ] по уголовному делу [ Номер ] - хранить камере хранения наркотических веществ ОП [ Номер ] УМВД РФ по г.Н.Новгороду.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Фроликова Е.Н.