Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Дело №1-227/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вышний Волочёк 14 октября 2014 года
Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Анисимовой О.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Дмитриевой Ю.В.,
подсудимой Тришиной Ю.О.,
защитника – адвоката Васильева С.В.,
при секретаре Щеголевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Тришиной Ю.О., родившейся <дата> в г<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тришина Ю.О. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
Тришина Ю.О., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере психотропных веществ в крупном размере, действуя с целью и по мотиву личного употребления, не позднее 04 часов 31 минуты <дата>, находясь в неустановленном следствием месте, приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица психотропное вещество смесь, массой 5,92 г., в состав которой входит амфетамин и наркотическое средство - смесь, массой 0,62 г, в состав которой входит метадон. Приобретенное наркотическое средство и психотропное вещество Тришина Ю. О. упаковала в один полимерный сверток и незаконно хранила при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до 04 часов 31 минуты <дата>, когда была задержана возле автомобиля <данные изъяты>, находящегося на <адрес>, где указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по Тверской области. <дата> в период времени с 07 часов 30 минут по 07 часов 45 минут в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра гражданки Тришиной Ю.О. сотрудниками Управления ФСКН России по Тверской области было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, массой 5,92 грамма, в состав которой входит амфетамин, что относится к крупному размеру, и наркотическое средство - смесь, массой 0,62 грамма, в состав которой входит метадон, что относится к значительному размеру.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемая Тришина Ю.О. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Тришина Ю.О. признала вину в совершении описанного выше преступления, подтвердила, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Преступление, в котором обвиняется Тришина Ю.О., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил своё согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификацию действий подсудимая Тришина Ю.О. не оспаривает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Тришиной Ю.О. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит метадон, массой 0,62 грамма, что относится к значительному размеру и психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 5,92 грамма, что относится к крупному размер.
В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", амфетамин входит в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а метадон относится к наркотическим средствам и включен в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации также запрещен.
Согласно нормативно-правовому акту, определяющему значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, для наркотического средства метадон значительным является размер свыше 0,5 г., а для психотропного вещества амфетамина крупным размером является свыше 1 г.
При определении вида и меры наказания, суд исходит из принципа справедливости и учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Тришина Ю.О. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, представляющее повышенную степень общественной опасности, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы (т.1 л.д.70, 79,80), страдает рядом хронических заболеваний (т. 1 л.д.72-73).
Обстоятельством, смягчающим наказание Тришиной Ю.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (т. 1 л.д.81).
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Тришиной Ю.О. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, молодой возраст и отсутствие судимости в прошлом.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Тришиной Ю.О. по делу не установлено.
Оснований для рассмотрения вопроса о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Тришиной Ю.О. преступления не имеется.
С учётом личности подсудимой, тяжести совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных частью 2 ст. 43 УК РФ Тришиной Ю.О. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, суд находит возможным не назначать Тришиной Ю.О. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначение основного наказания достаточным для исправления осужденной.
В то же время суд не находит оснований для назначения Тришиной Ю.О. наказания как с применением ст. 64 УК РФ, поскольку имеющаяся совокупность обстоятельств не может быть признана исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенного ею преступления, так и с применением ст. 73 УК РФ.
При этом с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины в ходе предварительного расследования, а также состояния здоровья Тришиной Ю.О., суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах, близких к минимальному наказанию в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения частей 2 и 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Тришиной Ю.О. следует назначить исправительную колонию общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тришину Ю.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тришиной Ю.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства по уголовному делу <№> (номер следственный), <№> (номер судебный): психотропное вещество – семь, в состав которой входит амфетамин, массой 5,91 г., наркотическое средство - семь, в состав которой входит метадон, массой 0,61 г., пакетики из прозрачной бесцветной полимерной пленки, фрагмент белой бумаги, частично окрашенной в зеленый цвет, фрагмент клейкой полимерной ленты черного цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, на основании квитанции <№> от <дата> года, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий О.А.Анисимова