Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Дело № 1-227/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Ессентукская 11 сентября 2014 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Суворов Д.Д.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В., подсудимого Айрапетян , защитника, адвоката АК Предгорного района Гиря Е.Н.. представившей удостоверение адвоката № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Дьяченко Т.Г., а также потерпевшего И Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Айрапетян , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в<адрес>, ст. Ессентукской, <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего двух малолетних детей, работающего в кафе «<данные изъяты> экспедитором, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом Ставропольского края по п.п. «а, б» ч. 2 чт. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, Курского районного суда<адрес>, к лишению свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом<адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы сроком на 8 месяцев строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания края,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Айрапетян А.В. совершил преступление против собственности, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, точные дата и время следствием не установлены, Айрапетян А.В., с целью совершения кражи имущества, путем разбития стекла окна незаконно проник в <адрес> ст. <адрес>, являющийся жилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее И.Л.А. имущество: телевизор «<данные изъяты>, а так же принадлежащие И.Б.Б. карты автомобильных дорог, материальной ценности для последнего не представляющих, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ИЛ.Л. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением Айрапетян А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция статьи преступления, за которое осуждается Айрапетян А.В., не превышает 10 лет.
Судом проверена добровольность заявленного подсудимым ходатайства, наличие предварительной консультации с защитником, осознание подсудимым последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений потерпевшей и государственного обвинителя, и суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Айрапетян А.В. с учетом предъявленного обвинения его действия квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Айрапетяну А.В. суд исходит из того, что санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, принудительных работ, либо лишения свободы со штрафом или без такового, с ограничением свободы, или без такового.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Айрапетяном А.В. преступления, степень общественной опасности, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, так как назначение штрафа не отвечают целям наказания, а назначение принудительных работ, в соответствии с ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ на территории РФ подлежат исполнению с ДД.ММ.ГГГГ.
Индивидуализируя уголовное наказание Айрапетяну А.В. в соответствии с общими началами его назначения, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К данным о личности подсудимого, учитываемым при назначении наказания, суд относит: характеристику по месту жительства в ст. Ессентукской в которой указанно, что Айрапетян А.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д. 148), согласно требованию ИЦ ГУ МВД РФ г. Ставрополь Айрапетян А.В. ранее судим (л.д. 118-119); из справки № от ДД.ММ.ГГГГ на учете в психиатрическом кабинете Предгорной ЦРБ не состоит (л.д. 144); согласно справке ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» Ессентукский филиал от ДД.ММ.ГГГГ Айрапетян А.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.146).
При назначении наказания суд учитывает, что согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судопроизводства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого двух малолетних детей, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний и розыске имущества, добытого в результате преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого.
Айрапетян А.В. ранее судим, преступление, за которое он осуждается, совершено в период непогашенной судимости по приговору Ессентукского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, и приговору Ессентукского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98-134).
Вышеуказанное свидетельствует о том, что в действиях Айрапетяна А.В. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание Айрапетяну А.В. должно быть назначено с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Применяя в целях исправления подсудимого наказания в виде лишения свободы, суд считает, что данное наказание Айрапетяну А.В. должно быть назначено реально, отбытие которого, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить в исправительной колонии строгого режима.
В рамках уголовного дела потерпевшей Изюмченко Л.А. был заявлен гражданский иск.
Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенного имущества, принадлежащего И Л.А. телевизора «<данные изъяты>
Кроме того из ответа на запрос ИП ФИО стоимость одного грамма лома золота, на октябрь 2013 года, составляла <данные изъяты>. Следовательно стоимость похищенного имущества И Л.А.: <данные изъяты>
Таким образом, материальный ущерб от преступления причиненный И Л.А. составляет <данные изъяты> рублей.
Кроме того, как судом установлено, <данные изъяты> персон, стоимостью <данные изъяты> рублей; швейцарский столовый набор <данные изъяты> персон, стоимостью <данные изъяты> рубля – возвращены потерпевшей.
При таких обстоятельствах, возмещению И Л.А. в качестве ущерба от преступления подлежит <данные изъяты> рубля.
Поскольку ущерб И Л.А. не возмещен, суд считает исковые требования И. Л.А. обоснованными, и, находит гражданский иск И.Л. А. подлежащим частичному удовлетворению.
С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Айрапетян виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,и назначить ему наказание,в виде лишения свободы сроком на2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Айрапетяну А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, избрав ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Айрапетяну А.В. исчислять с 11 сентября 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить в распоряжении законного владельца И Л.А
Гражданский иск, заявленный потерпевшей И Л.А., удовлетворить частично, взыскав с Айрапетяна А.В. в пользу потерпевшей в счет возмещения ущерба от преступления <данные изъяты> рубля.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.Д. Суворов