Приговор от 22 августа 2014 года №1-227/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-227/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 августа 2014 года                              город Элиста
 
    Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Фурманова И.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Бадмахалгаевой Д.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Гагариновой В.А.,
 
    подсудимого Убушиева М.Ю.,
 
    защитника в лице адвоката Оляхиновой Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Убушиева М. Ю., родившегося ххх в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Убушиев М.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ххх примерно в 14 часов Убушиев М.Ю., находясь в <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах указанного растения, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта для личного употребения, осознавая, что он совершает незаконные действия по незаконному обороту наркотических средств и желая этого, не имея соответствующего разрешения, сорвал кусты дикорастущей конопли, которые оставил на том же месте для высушивания.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, ххх примерно в 14 часов Убушиев М.Ю., вернувшись на то же место в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, <данные изъяты>, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты> общей массой 5,129 гр., с постоянной массой масла каннабиса (гашишного масла) в смеси 1,949 гр., что относится к крупному размеру. После этого Убушиев М.Ю. поместил вышеуказанную смесь наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> общей массой 5,129 гр. в крупном размере в бумажный сверток, положил в правый карман своих брюк, тем самым умышленно и незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия сотрудниками полиции ххх.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Убушиев М.Ю. вину признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Убушиева М.Ю. следует, что ххх примерно в 14 часов он проходил мимо <адрес>, где увидел куст дикорастущей конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, он сорвал куст дикорастущей конопли и оставил там же в балке для высушивания. ххх примерно в 14 часов из дома он взял <данные изъяты> и направился в сторону вышеуказанной <данные изъяты>, где изготовил гашишное масло, <данные изъяты> и положил в карман своих брюк. ххх ночью он с другом ФИО1 проезжали пост ДПС, который расположен на въезде в <адрес>, где их остановили сотрудники полиции для проверки документов и изъяли газетный сверток с гашишным маслом (л.д. 45-49, 96-100).
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Убушиева М.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ххх он со своим другом Убушиевым М. подъехали к посту ДПС <адрес>. Их остановили сотрудники полиции, которые стали проверять документы. Он не смог предоставить свое водительское удостоверение, так как ранее его лишили права управления транспортным средством. Также сотрудники полиции заподозрили их в употреблении наркотических средств. Далее они осмотрели автомашину и на полике для ног переднего пассажирского сиденья обнаружили газетный сверток, в котором оказалось наркотическое вещество, принадлежащее Убушиеву (л.д. 67-69).
 
    Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ххх они проезжали мимо поста ДПС <адрес>. В этот момент их остановили сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. После этого вместе с сотрудниками полиции они прошли к автомашине <данные изъяты>, в которой находились двое мужчин. В ходе осмотра был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, который находился на полике для ног переднего пассажирского сиденья (л.д. 73-75).
 
        Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ххх в 04 часа 10 минут во время дежурства на стационарном посту ДПС № им была остановлена автомашина <данные изъяты>. В ходе проверки выяснилось, что водитель ФИО1 лишен права управлять транспортными средствами. Также у ФИО1 изо рта исходил запах алкоголя, его поведение не соответствовало обстановке. На предложение пройти освидетельствование на месте либо в Республиканском наркологическом диспансере ФИО1 ответил отказом. Далее в ходе осмотра автомашины на полике для ног переднего пассажирского сиденья, где находился Убушиев М.Ю., был обнаружен газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 79-81).
 
    Рапортом начальника смены дежурной части Управления МВД России по г.Элисте по факту обнаружения наркотических средств (л.д. 5).
 
    Рапортом инспектора ДПС ОБДПС МВД по РК ФИО4 по факту задержания автомашины <данные изъяты>, в которой обнаружен бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. 6).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ххх и фототаблицей к нему, согласно которому из автомашины <данные изъяты> на территории стационарного поста ДПС № изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 7-13).
 
    Протоколом медицинского освидетельствования № от ххх, согласно которому у Убушиева М.Ю. установлен факт употребления канабиноидов, признаков опьянения нет (л.д. 23).
 
    Справкой об исследовании № от ххх, согласно которому вещество растительного происхождения массой 5,129 гр. содержит в своем составе <данные изъяты> и наркотическое средство - масло каннабиса. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,949 гр. (л.д. 33-34).
 
    Протоколом осмотра предметов от ххх, согласно которому осмотрен бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 50-52).
 
    Заключением судебной химической экспертизы № от ххх, согласно которому вещество растительного происхождения массой 5,029 гр. содержит в своем составе <данные изъяты> и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,911 гр. (л.д. 58-59).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ххх, согласно которому подозреваемый Убушиев М.Ю. на месте показал обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 70-72).
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства получены в соответствии с требованиями закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
 
    Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия и проверкой показаний на месте, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу, что они последовательны, детальны, определенны, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления. Убушиев М.Ю. в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, совершил действия, в результате которых из имевшихся частей растения конопли кустарным способом получил наркотическое средство – смесь масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты>, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как изготовление наркотического средства. После изготовления наркотического средства Убушиев М.Ю. хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» смесь масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> общей массой 5,129 гр. относится к крупному размеру.
 
    Оценивая поведение и состояние подсудимого Убушиева М.Ю. до и после совершенного им деяния, а также то, что он на учете у психиатра не состоит, суд считает его вменяемым и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Таким образом, действия Убушиева М.Ю. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Убушиев М.Ю. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности и в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Убушиев М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал расследованию преступления, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.
 
    Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно требованиям ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом характера, тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для снижения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и с испытательным сроком.
 
    Суд считает, что данный вид наказания достигнет цели восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Убушиевым М.Ю. новых преступлений.
 
    С учетом семейного и имущественного положения подсудимого, данных о его личности, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на его исправление считает необходимым возложить на Убушиева М.Ю. обязанность в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться для регистрации в инспекцию один раз в месяц.
 
    В связи с назначением Убушиеву М.Ю. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу - мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Убушиева М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Убушиева М.Ю. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
 
    Обязать осужденного Убушиева М.Ю. в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться для регистрации в инспекцию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Убушиеву М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                     И.В. Фурманов