Приговор от 24 апреля 2014 года №1-227/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-227/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камышин 24 апреля 2014 года
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Самылкина П.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Гиевой О.В.,
 
    подсудимого Верголасова Сергея Васильевича,
 
    защитника адвоката Говорова М.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....
 
    при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
        Верголасова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Верголасов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время, Верголасов С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку с целью личного потребления без цели сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, прибыл на территорию ...., где около ...., незаконно приобрёл, купив за 3000 рублей у неустановленного лица с целью личного потребления без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - героин, упакованное в полимерный пакетик, массой не менее 7,9316 грамма, которое стал незаконно хранить с целью личного потребления без цели сбыта при себе в кармане брюк.
 
        В тот же день, в неустановленное следствием время, Верголасов С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение и перевозку с целью личного потребления без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере прибыл ...., откуда на рейсовом автобусе с неустановленным государственным номерным знаком, незаконно перевёз в кармане брюк вышеуказанное количество наркотического средства - героин в крупном размере в .....
 
        Верголасов С.В., прибыв ДД.ММ.ГГГГ в ...., и продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью личного потребления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, принёс полимерный пакетик с наркотическим средством - героин, массой не менее 7,9316 грамма к себе в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: ..... В тот же день Верголасов С.В., находясь в квартире по указанному адресу, часть из незаконно приобретённого им наркотического средства - героин незаконно потребил без назначения врача, а оставшуюся часть наркотического средства - героин для удобства дальнейшего потребления, расфасовал в два полимерных пакетика, один из которых спрятал на полке в помещении санитарного узла, а другой положил в тумбочку в спальной комнате, тем самым, продолжил незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 7,9316 грамма до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области.
 
        Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут в ходе осмотра места жительства Верголасова С.В., расположенного по адресу: ...., сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с наркотическим средством - героин, массой согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 6,9816 грамма и массой согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 0,95 грамма, а всего общей массой 7,9316 грамма.
 
        Согласно списку № .... Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ года, героин отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
        Согласно списку №1 наркотических средств, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства - героин массой 7,9316 грамма отнесено к категории крупного размера.
 
        В судебном заседании подсудимый Верголасов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Гиевая О.В. в судебном заседании возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не высказала.
 
    В связи с тем, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.
 
        При таких данных, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Верголасова С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому Верголасову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, регистрацию, характеризуется в целом положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, учитывает состояние здоровья Верголасова С.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Верголасова С.В., суд признаёт, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по данному делу не установлено.
 
    При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Верголасова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с применением правил ч.5 ст.62, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
 
    Оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого и его материальном положении, не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд также не усматривает.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство – героин, находящееся в полимерном пакетике со струнным замком, массой 6,9416 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,2 грамма, первоначальная масса составляла 6,9816 грамма), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ на полке в туалете в ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    - наркотическое средство – героин, находящееся в свёртке из фольги, массой 0,9100 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,2 грамма, первоначальная масса составляла 0,95 грамма), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в прикроватной тумбочке в ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    - фрагмент газетного листа, из которого был изготовлен свёрток, в котором находилось наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в прикроватной тумбочке в ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    - фрагмент газетного листа, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в мусорном ведре в ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    - фрагмент газетного листа, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ на диване в комнате ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    - стеклянный пузырёк, медицинские шприцы одноразового использования с инъекционными иглами и футлярами в сборе, со следами наркотического средства – героин на внутренних поверхностях, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    - полимерная упаковка от лекарственного средства «<данные изъяты> ватные тампоны, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    - дактилоскопические плёнки со следами рук Верголасова С.В., изъятые с поверхности прикроватной тумбочки, в которой был обнаружен полимерный пакетик с бумажным свёртком с наркотическим средством – героин, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области (№ .... суд полагает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Верголасова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Верголасова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания Верголасову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство – героин, находящееся в полимерном пакетике со струнным замком, массой 6,9416 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,2 грамма, первоначальная масса составляла 6,9816 грамма), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ на полке в туалете в ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    - наркотическое средство – героин, находящееся в свёртке из фольги, массой 0,9100 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,2 грамма, первоначальная масса составляла 0,95 грамма), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в прикроватной тумбочке в ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    - фрагмент газетного листа, из которого был изготовлен свёрток, в котором находилось наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в прикроватной тумбочке в ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    - фрагмент газетного листа, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в мусорном ведре в ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    - фрагмент газетного листа, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ на диване в комнате ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    - стеклянный пузырёк, медицинские шприцы одноразового использования с инъекционными иглами и футлярами в сборе, со следами наркотического средства – героин на внутренних поверхностях, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    - полимерную упаковку от лекарственного средства <данные изъяты> ватные тампоны, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    - дактилоскопические плёнки со следами рук Верголасова С.В., изъятые с поверхности прикроватной тумбочки, в которой был обнаружен полимерный пакетик с бумажным свёртком с наркотическим средством – героин, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места жительства Верголасова С.В.;
 
    хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области (№ ....), уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Самылкин П.Н.