Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Дело № 1-227/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Арзамас 09 июля 2014 года
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Б.
при секретаре Гурьяновой Ю.А.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.
подсудимого Сазеева В.Б.,
защитника адвоката Галкиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
САЗЕЕВА В.Б., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <дата> г.рождения, работающего АСТ «***», покрасчиком, без оформления трудового договора, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:
1) <дата> Арзамасским городским судом <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <дата> условно досрочно по постановлению Лысковского районного суда от <дата> на 1 год, <дата> Арзамасским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от <дата> и окончательно определено 1 год 11 месяцев лишения свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно по постановлению Лукояновского районного суда от <дата> на 5 месяцев 20 дней (судимость по приговору от <дата> погашена);
2) <дата> Арзамасским городским судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
3) <дата> Арзамасским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <дата> отменено и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от <дата> и окончательно определено 3 года лишения свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно по постановлению Краснобаковского районного суда от <дата> на срок 1 год 10 месяцев 08 дней,
мера пресечения - заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) <дата> Сазеев В.Б. во второй половине дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая еще выпить, но не имея на это денежных средств, в поисках объекта преступного посягательства проходил по <адрес>, где в 15 часов 30 минут обратил внимание на магазин «***», расположенный в доме №, работники которого вели подготовку к его открытию. В ходе наблюдения через стеклянную дверь Сазеев В.Б. увидел, что ранее незнакомая ему продавец У.О.В. от стойки прошла вглубь торгового зала, поэтому решил этим воспользоваться и реализовать свой преступный умысел. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Сазеев В.Б. около 15 часов 45 минут через незапертую дверь прошел внутрь магазина, где воспользовавшись отсутствием рабочего персонала, занятого размещением товара, в торговом зале со стойки тайно похитил сотовый телефон «***» модели ***, стоимостью *** руб. с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности, с флеш-накопителем ***, емкостью 2Gb, стоимостью *** руб., принадлежащий У.О.В., причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму *** руб., а также тайно похитил сотовый телефон «***» модели ***, стоимостью *** руб., с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности и остатком денежных средств на счету абонентского номера в сумме *** руб., принадлежащий Х.Е.В., причинив потерпевшей зн6ачительный ущерб на сумму *** руб. Удерживая при себе похищенное Сазеев В.Б. с места преступления скрылся. Похищенные сотовые телефоны Сазеев В.Б. в этот же день на рынке «***», расположенном на <адрес>, продал незнакомому ему К.И.В., не поставив последнего в известность, что телефоны краденные. Деньги, вырученные от продажи похищенного, Сазеев В.Б. потратил на спиртные напитки.
2) <дата> Сазеев В.Б., во второй половине дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая еще выпить, но не имея на это денежных средств, в поисках объекта преступного посягательства проходил по торговому центру «***», расположенному по адресу <адрес>. На втором этаже Сазеев В.Б. обратил внимание на то, что жалюзи отдела «***» закрыты, но на ключ не заперты, поэтому решил этим воспользоваться и совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Сазеев В.Б. в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого нет, руками приподнял жалюзи и незаконно проник внутрь помещения отдела, где с прилавка тайно похитил сотовый телефон «***», стоимостью *** руб., с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи ***, не представляющей материальной ценности, с остатком денежных средств на счету абонентского номера *** руб., принадлежащий К.М.А., причинив потерпевшей ущерб на сумму *** руб., а из дамской сумки, лежавшей на внутренней полке прилавка, тайно похитил документы: паспорт, две сберегательные книжки, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К.М.А., сберегательную книжку на имя К.А.М., полагая, что в них могут находиться деньги. Далее Сазеев В.Б. последовал в подсобное помещение, где в одной из детских туфелек обнаружил ключ, которым открыл металлический ящик, предназначенный для хранения денежных средств, стоявший на полке стеллажа, и из него тайно похитил денежные средства в сумме *** руб., принадлежащие ИП Л.Н.И. Удерживая при себе похищенное, Сазеев В.Б. тем же путем покинул помещение торгового отдела и с места преступления скрылся, выбросив за ненадобностью на <адрес> документы на имя К.М.А. и К.А.М.
3) Сазеев В.Б. <дата> около 15 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая еще выпить, но не имея на это денежных средств, зная, что рабочий день на рынке закончился, с целью совершения хищения чужого имущества через запертые ворота незаконно проник на территорию рынка «***», расположенного по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием владельцев контейнеров и работников рынка, Сазеев В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сокрытия своих преступных действий сорвал с крепления обнаруженную им видеокамеру наружного наблюдения «***», крепящуюся на здании подсобного помещения, после чего подошел к контейнеру №, принадлежащему ранее незнакомой ему Ч.О.А., и с целью хищения из него товарно-материальных ценностей на сумму не менее *** рублей с последующей их перепродажей руками попытался отогнуть жалюзи контейнера и проникнуть внутрь, однако преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку открыть жалюзи не смог. После этого, Сазеев В.Б., действуя с единым преступным умыслом на хищение чужого имущества из контейнеров, расположенных в территории рынка, проследовал далее по ряду к контейнеру №, принадлежащему ранее незнакомой ему С.Т.Е., где также с силой попытался отогнуть жалюзи, чтобы проникнуть вовнутрь и совершить хищение товарно-материальных ценностей на сумму не менее *** рублей, но открыть их также не смог, тем самым не довел преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли и сознания. Поэтому Сазеев В.Б. в продолжение единого преступного умысла проследовал по ряду к следующему контейнеру №, принадлежащему ранее незнакомой ему В.Н.В., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с силой руками отогнул жалюзи, после чего через образовавшийся проем просунул руку внутрь контейнера, тем самым незаконно проникнув в хранилище, откуда с прилавка тайно похитил трикотажные спортивные брюки в количестве 9 штук, стоимостью каждые *** рублей, на сумму *** рублей, эластиковые спортивные брюки в количестве 7 штук, стоимостью каждые *** рублей, на сумму *** рублей, болоньевые спортивные брюки стоимостью *** рублей, а всего имущества, принадлежащего В.Н.В., на общую сумму *** рублей, желая причинить потерпевшей материальный ущерб. С похищенным Сазеев В.Б. попытался скрыться с места преступления, однако в территории рынка с похищенным был задержан охранниками ЧООО «***» К.С.В. и Г.И.В., проводившими обход в связи с тем, что на мониторе пропало изображение этого ряда контейнеров. Когда Сазеева В.Б. повели к административному зданию, то он в пути следование хотел скрыться, поэтому бросил похищенное и выбежал с территории рынка на <адрес>, где был задержан неустановленным в ходе следствия мужчиной, который передал задержанного подбежавшим работникам охраны рынка, в результате чего Сазеев В.Б. преступление до конца не довел по обстоятельствам, независящим от его воли и сознания.
В судебном заседании подсудимый Сазеев В.Б. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат Галкина Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие У.О.В., Х.Е.В., В.Н.В., Ч.О.А., С.Т.Е., К.М.А., Л.Н.И. просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Сазеев В.Б. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сазеевым В.Б. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сазеева В.Б. суд квалифицирует:
по первому преступлению от <дата> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от <дата>- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
по второму преступлению от <дата> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от <дата>- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
по третьему преступлению от <дата> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от <дата>- как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак кражи по второму преступлению, с учетом мнения государственного обвинителя, «незаконное проникновение в иное хранилище» суд считает исключить из обвинения Сазеева В.Б. как излишне вмененный, поскольку Сазеев В.Б. проник в помещение, металлический ящик не является иным хранилищем.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Сазеев В.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.№ л.д.№), привлекался к административной ответственности <дата> за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание Сазеева В.Б.. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, явки с повинной по двум преступлениям, возмещение ущерба по первому преступлению путем изъятия и возвращения похищенного.
Отягчающим наказание Сазеева В.Б. обстоятельством на основании ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, а также совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенных Сазеевым В.Б. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совершение преступлений в условиях трех непогашенных судимостей и в период условно-досрочного освобождения по приговору от <дата>, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений, влияние наказание на условия жизни его семьи, суд считает отменить Сазееву В.Б. условно-досрочное освобождение на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ и назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований применения ст.73 УК РФ не имеется.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять как нецелесообразное.
Необходимости применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при наличии рецидива преступлений.
При назначении наказания по третьему преступлению, суд также применяет требования ч.3 ст.66 УК РФ - назначение наказания за покушение на преступление.
Вид исправительного учреждения Сазееву В.Б. для отбывания наказания в виде лишения свободы назначается судом с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
Поскольку У.О.В., Х.Е.В., В.Н.В. ущерб возмещен в полном объеме путем возращения похищенного, исковые требования, заявленные на предварительном следствии они не поддержали, суд считает производство по данным искам подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
САЗЕЕВА В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от <дата>, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от <дата>, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от <дата>и назначить наказание:
по преступлению от <дата> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от <дата> с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,
по преступлению от <дата> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от <дата> с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,
по преступлению от <дата> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от <дата> с применением ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Сазееву В.Б. условно-досрочное освобождение по приговору от 24 февраля 2012г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору от 24 февраля 2012 г. окончательно определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сазееву В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Сазееву В.Б. исчислять с 04 апреля 2014 г.
Зачесть в срок отбытия наказания Сазееву В.Б. время задержания с 02 апреля 2014 г. по 03 апреля 2014 г. включительно.
Производство по иску У.О.В. в сумме *** руб., Х.Е.В. в сумме *** руб., В.Н.В. в сумме *** руб. прекратить.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «***» модели ***, серийный номер №, imei: № с флеш-накопителем, кассовый чек на телефон «***» принадлежащие потерпевшей У.О.В. и переданные ей на хранение, возвратить У.О.В.;
- сотовый телефон «***» модели *** серийный номер №, на две сим-карты с imei: №, №, картонную коробку из-под сотового телефона «***» принадлежащие потерпевшей Х.Е.В. и переданные ей на хранение, возвратить Х.Е.В.;
- тетрадь учета продажи товара, переданную потерпевшей Л.Н.И., возвратить Л.Н.И.;
- дамскую сумку, принадлежащую потерпевшей К.М.А. и переданную ей на хранение, возвратить К.М.А.;
- флеш-носитель с видеозаписью, принадлежащий У.Н.В. и переданный ей на хранение, возвратить У.Н.В.;
- спортивные брюки, принадлежащие потерпевшей В.Н.В. и переданные ей на хранение, возвратить В.Н.В.;
- видеокамеру, переданную на хранение Р.О.В., возвратить Р.О.В.;
- CD-RW-диск с видеозаписью, DVD-R -диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле;
- кусок ткани с пятнами бурого цвета, контрольный образец ткани, смыв вещества бурого цвета, контрольный образец (смыв)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Сазеевым В.Б. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Сазеев В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ: Воробьева С.Б.