Приговор от 04 февраля 2014 года №1-227/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-227/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 4 февраля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т. А.,
 
    подсудимого - Касурова К.А.,
 
    защитника - адвоката Качана Л.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре - Ким В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Касурова К. А., XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Касуров К.А.. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Касуров К.А., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, ДД.ММ.ГГ примерно в 13 часов, находясь примерно в 500 метрах в северо - восточном направлении от XXXX в XXXX Приморского края, нашел один куст дикорастущей конопли, из которой по известной ему технологии ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов, находясь во дворе дома по XXXX в XXXX Приморского края, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,098 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое он поместил в бумажный сверток и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в правом боковом наружном кармане своей куртки до ДД.ММ.ГГ, когда в контрольно-пропускном пункте автовокзала XXXX, расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ, в ходе осмотра места происшествия указанный сверток с наркотическим средством был у него изъят сотрудниками ОМВД России по XXXX.
 
        Подсудимый Касуров К.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Адвокат Качан Л.А., государственный обвинитель Григорьева Т. А. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Касурову К.А. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Касуров К.А. не судим (л.д. 69), на учете у врача психиатра и врача нарколога в ГБУЗ «КПБ № 1» не состоит (л.д. 65, 66), состоит с ДД.ММ.ГГ на учете у врача-нарколога в ЦРБ XXXX с диагнозом «XXXX» (л.д. 68), по месту жительства Касуров К.А. характеризуется отрицательно (л. д. 72).
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, приходит к выводу о назначении Касурову К.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Касурова К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Касурова К. А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства, в срок до ДД.ММ.ГГ получить паспорт гражданина РФ.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Касурову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишном маслом), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья Г. А. Лазарева