Приговор от 29 мая 2014 года №1-227/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-227/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск                     Дата
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
 
    подсудимого Корчагина В.Н.,
 
    его защитника - адвоката Русановой Е.Ю.,
 
    при секретаре Кузьминой К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Корчагина В.Н., родившегося <данные изъяты> под стражей не содержавшегося, судимого:
 
    Дата Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Корчагин В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах.
 
    Дата в дневное время Корчагин В.Н. у Адрес незаконно приобрел растительное вещество, являющееся наркотическим средством - производным ... суммарной массой ... г в значительном размере.
 
    Указанное наркотическое средство Корчагин В.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта, пока Дата около 18 часов 30 минут не был задержан у Адрес сотрудниками полиции, которые доставили Корчагина В.Н. в ОП ... УМВД РФ по г. Магнитогорску по адресу Адрес, где изъяли у него указанное наркотическое средство.
 
    Приобретение и хранение наркотических средств, совершенные гражданами, считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации ... от Дата (с последующими изменениями и дополнениями) (... и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от Дата ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером признается масса наркотического средства (... и его производных, превышающая ... гр.
 
    Подсудимый Корчагин В.Н. добровольно, после консультации с защитником Русановой Е.Ю. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании защитник Русанова Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия Корчагина В.Н. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении Корчагину В.Н. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления и рассмотрение уголовного дела в особом порядке являются основанием для назначения подсудимому наказания по правилам, предусмотренным ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает наличие у него места жительства, где он положительно характеризуется, его прежнюю трудовую деятельность, совершение преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств, принимая во внимание, что Корчагин В.Н. совершил умышленное преступление в период испытательного срока после осуждения за умышленное преступление средней тяжести, ..., суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, в связи с чем ему не может быть назначено менее суровое наказание, чем лишение свободы, и не может быть сохранено условное осуждение по предыдущему приговору.
 
    Корчагин В.Н. не может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, ему следует отменить условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата, окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Отбывание лишения свободы Корчагину В.Н. на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Корчагина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Корчагину В.Н. условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору, окончательно назначить Корчагину В.Н. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в силу Корчагину В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Определить самостоятельный порядок следования осужденного Корчагина В.Н. в колонию-поселение.
 
    После вступления приговора в законную силу направить его копию в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения осужденному предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Корчагина В.Н. в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту его отбывания из расчета один день за один день.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - ..., уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    .