Дата принятия: 10 июня 2014г.
        Номер документа: 1-227/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-227/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Прокопьевск 10 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровский области в составе
 
    председательствующего судьи Заевой Т.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО6,
 
    защитника подсудимого Абакумова А.Н. адвоката ФИО5, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № 793, регистрационный номер 793/42, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 580,
 
    секретаря ФИО3,
 
    с участием подсудимого Абакумова А.Н.,
 
    потерпевшего Абакумова Е.Н.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    АБАКУМОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абакумов Александр Николаевич в период времени с 20.02.2014 до 13 часов 54 минут 21.02.2014 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Абакумов А.Н. в период времени с 20.02.2014 до 13 часов 54 минут 21.02.2014, находясь в своей квартире по адресу: г. Прокопьевск, ул. космонавта Волынова, 21-7, распивал спиртные напитки со своей женой Абакумовой Е.И. и братом Абакумовым Е.Н.. Между Абакумовым А.Н. и Абакумовым Е.Н. возникла ссора, во время которой Абакумов А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Абакумову Е.Н. два удара ножом в грудь справа, причинив ему колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки на уровне 2-го межреберья справа по средней ключичной линии, проникающее в грудную полость, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Абакумов А.Н. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    Защитник подсудимого ФИО5 и государственный обвинитель ФИО6 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Абакумов Е.Н. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО2 с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, - согласен, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство Абакумовым А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В силу ч. 11 ст. 63 УК РФ суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного в данном случае отсутствует основание для признания отягчающим наказание обстоятельством Абакумова А.Н. совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Абакумова А.Н. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Абакумов А.Н. судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы.
 
    При назначении Абакумову А.Н. наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Абакумову А.Н. ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
 
    С учетом личности Абакумова А.Н., обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление Абакумова А.Н. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать АБАКУМОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Абакумову А.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Абакумова А.Н. в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
 
    Меру пресечения Абакумову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Центрального районного суда г. Прокопьевска, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно. Судья Т.М. Заева