Приговор от 22 мая 2013 года №1-227/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-227/2013
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-227/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2013 года                                                                                  г. Орск
 
    Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,
 
    при секретаре: Решетниковой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орск Бояркина И.Н.,
 
    подсудимого Альмухаметова Д.В.,
 
    защитника - адвоката Любаева А.В.,
 
    потерпевшей В.А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
Альмухаметов Д.В.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Альмухаметов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 02.03.2013 года около 21 часов 00 минут, находясь в <адрес> выхватил с рук В.А.А. пакет, в котором находился кошелек с деньгами, принадлежащий В.А.А., после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Альмухаметов Д.В. открыв кошелек открыто похитил из него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив В.А.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Альмухаметов Д.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Альмухаметов Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого Альмухаметова Д.В., поддержанное его защитником адвокатом Любаевым А.В., выяснив мнение потерпевшей В.А.А., государственного обвинителя Бояркина И.Н., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Ходатайство подсудимым Альмухаметовым Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Альмухаметов Д.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Альмухаметов Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В прениях потерпевшей В.А.А. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Рассматривая указанное ходатайство суд принимает во внимание все обстоятельства дела. Альмухаметов Д.В. совершил преступление в отношении женщины, физически слабее его, открыто похитил имущество потерпевшей.
 
    Согласно сведений о судимости, ранее привлекался к уголовной ответственности. Несмотря на то, что указанная судимость погашена и не порождает последствий, предусмотренных уголовным законом как обстоятельства, ухудшающие положения лица, привлекаемого к уголовной ответственности, данный факт характеризует Альмухаметова Д.В. как лицо, склонное к совершению преступлений.
 
    Указанные обстоятельства дают суду основания отказать в удовлетворении ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.     
 
    Действия подсудимого Альмухаметова Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Альмухаметову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.
 
    Альмухаметов Д.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты>.
 
              К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Альмухаметова Д.В. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Альмухаметова Д.В. возможно без реального лишения свободы, с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    Суд также не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую. Этот вывод суд делает исходя из фактических обстоятельств дела, характера и способа совершения преступления.
 
    Исковые требования не заявлены.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Альмухаметов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание, в виде исправительных работ на срок один год, с взысканием в доход государства 10 % из заработка осужденного, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Альмухаметову Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
               Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ:                                                  А.П. СЫЧЕВ
 
    Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 года.