Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-227/2013
№ 1-227/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимого Каштанова И.Б.,
защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Каштанова И.Б., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Каштанов И.Б. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
Так, он около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке <адрес>, с целью хищения чужого и имущества подошел к ранее знакомому несовершеннолетнему ФИО1 где под предлогом просмотра, незаконно завладел сотовым телефоном последнего марки «FLYIQ 245» стоимостью 5600 рублей, находившемся в футляре черного цвета, стоимостью 300 рублей, в который была вставлена сим-карта компании сотовой связи «Билайн», оцениваемая в 148 рублей 55 копеек, флеш-карта объемом 2 Gb, стоимостью 500 рублей. Когда ФИО1 попросил Каштанова И.Б. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, тот, игнорируя законные требования ФИО1 о возврате принадлежащего ему имущества, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, с целью удержания похищенного сотового телефона марки «FLYIQ 245», применяя насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1 умышленно нанес ему три удара кулаком в область лица, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде поверхностных повреждений красной каймы и слизистой верхней губы рта справа, не причинившие вреда здоровью. После этого Каштанов И.Б. открыто похитил, обратив в свою собственность указанное имущество потерпевшего, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6548 рублей 55 копеек.
В судебном заседании подсудимый Каштанов И.Б. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.
Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Каштанова И.Б. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Каштанова И.Б. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Каштанова И.Б. квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ являются явка с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Каштанов И.Б. преступление совершил впервые, по месту жительства УУП характеризуется в целом удовлетворительно.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Каштанова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Каштанова И.Б. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Каштанова И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: детализацию абонентского номера №, находящуюся в материалах дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Судья: Т.И. Столяренко