Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-227/2013
Дело № 1- 227/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 20 мая 2013 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Бреусовой И.А.,
подсудимого Куницына А.Р.,
защитника: адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение №1695 и ордер №001557,
при секретаре Герасимовой О.С.,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куницына ФИО8, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Куницын А.Р. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, Куницын А.Р. находился один в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> в которой проживает с ответственной квартиросъемщицей – бывшей супругой ФИО7, занимая одну из комнат. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны кого-либо, Куницын А.Р. при помощи имеющихся у него плоскогубцев взломал замок запертой двери, препятствующей его доступу в иные комнаты квартиры, проследовал в зал, откуда тайно похитил, достав из мебельной стенки, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно, женскую дубленку коричневого цвета стоимостью 3000 рублей, шесть хлопчатобумажных простыней стоимостью 200 рублей каждая на сумму 1200 рублей, махровое полотенце стоимостью 80 рублей, льняное полотенце стоимостью 80 рублей, четыре наволочки из хлопчатобумажной ткани стоимостью 140 рублей каждая на сумму 560 рублей. Продолжая реализацию задуманного, Куницын А.Р. проследовал в спальню, откуда тайно похитил, взяв из шифоньера, пять комплектов постельного белья стоимостью 500 рублей каждый на сумму 2500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Куницын А.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7420 рублей.
Подсудимый Куницын А.Р. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство Куницыным А.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Куницына А.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом 3 группы.
С учетом содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Куницына А.Р., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы условно. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куницына ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Куницыну А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Куницына А.Р. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Куницыну А.Р. до вступления приговора в законную силу сохранить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: женскую дубленку, шесть простыней, четыре наволочки, льняное и махровое полотенца – оставить у потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья, подпись
Копия верна, судья В.И.Володин
Секретарь с/з ФИО6
Приговор не вступил в законную силу
Судья В.И. Володин
Секретарь с/з ФИО6