Приговор от 19 сентября 2013 года №1-227/2013

Дата принятия: 19 сентября 2013г.
Номер документа: 1-227/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-227/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    19 сентября 2013 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Вертилецкой А.Е., защитника в лице адвоката Коноплева В.В., представившего удостоверение № 333 и ордер № 018451 от 19 сентября 2012 года, подсудимого Игнатова З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Игнатова З.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1). 06.04.2007 г. Железногорским городским судом Красноярского края, с учетом постановления Железногорского городского суда от 19.11.2007 г. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    2). 08.12.2008 г. Железногорским городским судом Красноярского края по п.п. «а,в» ч.2 ст.161, п.п. «а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст. 69; ч.5 ст.73; ст.70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 06.04.2007 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 02.11.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 5 дней.
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения не избиралась,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Игнатов З.А. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья и угрожал применением насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут полицейский-водитель ОР ППСП МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск ФИО1, назначенный на должность приказом ГУ МВД России по Красноярскому краю №... от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск полковником полиции ФИО2, на службе по охране общественного – порядка и общественной безопасности на территории ЗАТО г. Железногорск, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, проходил около подъезда №... дома №... по <адрес>.
 
    В этот момент ФИО1 стал свидетелем словесной ссоры, происходившего около указанного подъезда между Игнатовым З.А. и ФИО3 В связи с поступившей от увидевшей его ФИО3, устным заявлением о защите ее интересов от преступных посягательств Игнатова З.А., ФИО1 потребовал от последнего (Игнатова З.А.) прекратить свои противоправные действия в отношении ФИО3
 
    В ответ на законное и обоснованное в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» требование сотрудника полиции ФИО1, у Игнатова З.А. возник преступный умысел на применение насилия в отношении сотрудника полиции ФИО1 с целью принуждения его пренебречь своими должностными обязанностями по пресечению нарушения общественного порядка.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Игнатов З.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут около подъезда №... дома №..., расположенного по <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти, приблизился к сотруднику полиции ФИО1, и, схватив его за форменную одежду, с силой оттолкнул от себя, причинив своими действиями ФИО1 физическую боль. Далее, ФИО3, воспользовавшись тем, что Игнатов З.А. отвлекся от нее, забежала за спину ФИО1 и вновь попросила последнего о помощи. В связи с этим, ФИО1 вновь потребовал от Игнатова З.А. успокоиться и прекратить свои противоправные действия в отношении ФИО3
 
    В ответ на повторное требование ФИО1, у Игнатова З.А. возник преступный умысел на угрозу применения насилия в отношении сотрудника полиции ФИО1, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, с целью принуждения последнего пренебречь своими должностными обязанностями по пресечению нарушения общественного порядка, отошел от него, поднял с асфальта стеклянную бутылку, разбил ее, и удерживая в правой руке осколок данной бутылки, высказал угрозу применения насилия, в адрес сотрудника полиции ФИО1, предприняв при этом попытку нанести удар по телу ФИО1 Далее, увидев других приближающихся сотрудников полиции, Игнатов З.А. с места происшествия скрылся.
 
    Подсудимым Игнатовым З.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Игнатов З.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Вертилецкая А.Е., защитник Коноплев В.В. с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении суду не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Игнатов З.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Игнатова З.А. по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от ДД.ММ.ГГГГ Игнатов З.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает, <данные изъяты> Он понимает противоправность содеянного, свободно ориентируется в вопросах обыденной жизни, активно защищается, критически оценивают ситуацию в целом. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях. <данные изъяты>.
 
    Учитывая заключение экспертов и обстоятельства дела, суд считает Игнатова З.А. вменяемым.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При том суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном, состояние его здоровья, нахождение на иждивение малолетнего ребенка его сожительницы ФИО3- ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождение, беременность ФИО3
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, работает.
 
    Потерпевший при решении вопроса о назначении наказания подсудимому полагался на усмотрение суда, что следует из его письменного заявления.
 
    Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Игнатова З.А., данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновным Игнатова З.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Игнатову З.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Игнатова З.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.
 
    Вещественные доказательства по делу: фрагменты (осколки) стеклянной бутылки, хранящиеся в канцелярии Железногорского городского суда- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий- судья О.Б. Потехина