Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-227/2013
Дело 1-227/2013
Поступило в суд 20.02.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 28 февраля 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мильбергер Т.В.,
Подсудимого: Чиркина Р.В.,
Защитника, адвоката Кунгурцевой М.Н., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
При секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧИРКИНА РАФАЭЛЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, холостого, работающего продавцом-консультантом в ООО «Радиопром», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого 30.05.2011 Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Ленинского районного суда от 10.04.12 г. испытательный срок продлен на 2 месяца, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Чиркин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
09 сентября 2012 года около 19 часов Чиркин Р.В. проходил мимо д.155 по ул.Связистов, где между футбольным полем и забором увидел принадлежащие играющим на поле вещи, в т.ч. спортивную сумку, принадлежащую КМС В это время у Чиркина Р.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения этого, чужого для него имущества. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто ее наблюдает, Чиркин Р.В. подошел к спортивной сумке, принадлежащей КМС, и взял оттуда сотовый телефон Nokia С6-00, принадлежащий матери КМС – КИД, который поместил в карман своих брюк, тем самым тайно его похитил. После этого Чиркин Р.В. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся. Так, Чиркин Р.В., тайно похитил сотовый телефон Nokia С6-00, принадлежащий КИД, стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, на счету которой было 555 рублей, картой памяти стоимостью 410 рублей, а всего на общую сумму 5965 рублей, причинив потерпевшей КИД значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый Чиркин Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чиркин Р.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержал его, пояснив, что Чиркин Р.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чиркин Р.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чиркина Р.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Чиркиным Р.В. преступления, которое отнесено законом к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим (л.д.101-102), совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции (л.д.116), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиркина Р.В., суд признает явку с повинной (л.д.41), молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства и полное признание им своей вины.
С учетом полных данных о личности подсудимого Чиркина Р.В. и всех приведенных выше обстоятельств, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Чиркину Р.В. правил ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено. С учетом полных данных о личности подсудимого Чиркина Р.В., суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения Чиркина Р.В. по правилам ч.4 ст.74 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Чиркину Р.В. должно быть назначено в колонии-поселении.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чиркина Рафаэля Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.74 УК РФ отменить Чиркину Р.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 30.05.2011 и окончательно, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания назначить Чиркину Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Обязать в соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы обеспечить направление Чиркина Р.В. в колонию-поселение.
Обязать Чиркина Р.В. после вступления приговора в законную силу, самостоятельно проследовать в орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания и самостоятельно проследовать для отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок наказания Чиркину Р.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении Чиркина Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до его убытия в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев