Приговор Петрозаводского городского суда от 25 марта 2011 года №1-227/2011

Дата принятия: 25 марта 2011г.
Номер документа: 1-227/2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 25 марта 2011 года Дело N 1-227/2011
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 25 марта 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием
государственного обвинителя Гравченкова П.Л.,
защитника - адвоката Чингина С.А., предъявившего удостоверение и ордер № 490 от 02 февраля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Симонова Александра Владимировича, родившегося ... в ... , гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, работающего ... ограничено годного к воинской службе по состоянию здоровья, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Симонов А.В. в период времени с 07 мая 2010 года по 02 июня 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотических средств - гашиш, марихуана при следующих обстоятельствах.
Симонов А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, до 18 часов 16 минут 07 мая 2010 года, приобрел наркотические средства: гашиш, массой не менее 1,267 грамма и марихуану, массой не менее 0,406 грамма, которые хранил при себе в целях последующего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, Симонов А.В., 07 мая 2010 года, в период времени с 18 часов 16 минут до 18 часов 19 минут, находясь в автомашине «Ниссан Примера», государственный регистрационный знак ... , припаркованной около ... в ... , незаконно передал ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшему в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 1400 рублей, часть указанного наркотического средства - гашиш, массой 0,853 грамма.
Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, Симонов А.В. 17 мая 2010 года в период времени с 16 часов 24 минут до 16 часов 25 минут, находясь в тамбуре подъезда № ... в ... , незаконно передал ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшему в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 1200 рублей, оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 0,414 грамма.
Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, Симонов А.В., 02 июня 2010 года в период времени с 18 часов 18 минут до 18 часов 20 минут, находясь в автомашине «Ниссан Примера», государственный регистрационный знак ... припаркованной во дворе ... в ... , незаконно передал ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшему в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 1200 рублей, наркотическое средство - марихуана, массой 0,406 грамма.
Довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств: гашиш, марихуана, Симонов А.В., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанных наркотических средств: гашиш, марихуана, из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Наркотические средства - гашиш, марихуана, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, относятся к списку (№ 1) наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании Симонов А.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Симонову А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Симонова А.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Симонова А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Симонов А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - исключительно положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - тяжкого преступления, посягающего на здоровье населения, суд приходит к выводу о назначении Симонову А.В. наказания в виде лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу, что возможность исправления Симонова А.В. без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем считает необходимым применить положения статьи 73 Уголовного кодекса РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд руководствуется частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального РФ, частью 3 статьи 66 Уголовного кодекса РФ.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктами 2, 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Симонова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Симонову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.
Возложить на Симонова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения Симонову Александру Владимировичу в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- три аудионосителя с записями разговоров между ФИО4 и Симоновым А.В. 07 мая 2010 года, 17 мая 2010 года, 02 июня 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств - хранить при уголовном деле;
- информацию о входящих и исходящих соединениях: абонентского номера, которым пользовался Симонов А.В. 07 мая 2010 года (на 02 листах), 17 мая 2010 года (на 02 листах), 02 июня 2010 года (на 01 листе); абонентского номера, которым пользовался ФИО5 в период с 07 мая 2010 года по 17 мая 2010 года (на 10 листах), 02 июля 2010 года (на 02 листах) - хранить при уголовном деле.
- конверты с упакованными в них объектами, поступившие после проведения химических экспертиз: №2293 от 01 декабря 2010 года, №2292 от 01 декабря 2010 года, №2291 от 09 декабря 2010 года, передать в СУ при УВД про г. Петрозаводску для приобщения к материалам уголовных дела №, №, № соответственно, возбужденных в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего Симонову А.В. наркотические средства.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка