Приговор от 14 апреля 2014 года №1-227/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-227/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-227/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 14 апреля 2014 года
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш., с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Лаврова О.М., подсудимого Шарафутдинова А.А., защитника адвоката Зинченко А.И., представившего ордер № 671, удостоверение № 9248 АК № 19 КА «МГКА», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шарафутдинова А.А., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шарафутдинов А.А. виновен в даче взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Шарафутдинов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты> с государственным номерным знаком №, припаркованном по адресу: <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров легковым транспортом без соответствующего разрешения (лицензии), которое было выявлено участковыми уполномоченными отдела МВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы ФИО12 в связи с чем последние попросили его (Шарафутдинова А.А.) проследовать в помещение участкового пункта полиции № № указанного отдела МВД, расположенного по адресу: <адрес> для составления протокола об административном правонарушении.
 
    Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Шарафутдинов А.А., находясь в указанном пункте полиции, осознавая, что перед ним находится должностное лицо, представитель власти – старший участковый уполномоченный отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы майор полиции ФИО13 назначенный на данную должность в соответствии с выпиской из приказа по личному составу УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве №, который в указанный день, согласно постовой ведомости расстановки нарядов полиции, нес службу, то есть обладал, предусмотренными Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», полномочиями по выявлению и пресечению административных правонарушений, действуя умышленно с целью дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, предложил последнему денежные средства в размере 500 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении и непривлечение к административной ответственности.
 
    Дешин С.В., осознавая незаконность требуемого от него бездействия, на предложение Шарафутдинова А.А. ответил отказом, пояснив последнему, что несоставление данного протокола носит противоправный характер. Шарафутдинов А.А., против воли ФИО14 осознавая незаконность совершаемых им действий, в продолжение своего умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за невыполнение тем служебного действия, положил под папку, находящуюся на рабочем столе ФИО15., денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, после чего был задержан сотрудниками ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве на месте происшествия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент».
 
    Подсудимый Шарафутдинов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.
 
    Адвокат поддержал подсудимого, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Удовлетворив ходатайство подсудимого, рассмотрев дело в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в присутствии защитника, понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Шарафутдинова А.А. по ст. 291 ч. 3 УК РФ, так как он совершил дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении наказания Шарафутдинова А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Шарафутдинов А.А. не судим (л.д. 154-156), <данные изъяты>
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние Шарафутдинова А.А., наличие троих несовершеннолетних детей, а также тот факт, что он является инвалидом с детства.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что исправление осужденного возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.
 
    В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шарафутдинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в виде тридцатикратного размера взятки, то есть в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Шарафутдинову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:лазерный диск, содержащий запись оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу - оставить на хранение в материалах дела, 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, хранящихся в сейфовой ячейке <данные изъяты>, по вступлении приговора в закону силу- обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 389.15 ч.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.В. Поспелова